Как быть, если по ночам в магазине разгружают машины с товаром?

Здравствуйте, в магазине на проезжей части, который находится рядом с моим домом, по ночам, иногда до 2 часов ночи, регулярно разгружают машины с товаром, очень сильный шум, грохот, куда нужно обратиться по этой проблеме.

, Олег, г. Набережные Челны
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон N 52-ФЗ) государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила) представляют собой нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.
Объективную сторону названного правонарушения составляют действия, которые выражаются в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, а также бездействие, состоящее в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
В соответствии с пунктом 7.15 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» для организаций торговли, встроенных, встроенно-пристроенных в жилые здания и здания иного назначения, завоз продукции в ночное время (с 23.00 до 7.00 часов) не проводится.

Как видно, данное правило не касается торговых точек, которые находятся хоть и в непосредственной близости от жилища, но все-таки в обособленном, отдельном строении.

Вместе с тем, это не мешает Вам подать заявление в территориальный орган Роспотребнадзора или Прокуратуру.