8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сняли счётчик электричества с дачного участка?

Имеется дом в деревне, в 2013 году вступила в наследство. Не переоформили личный счёт за электричество, так как не ездили туда и не пользовались электричеством. В этом году решили его продать, приехали посмотреть-обнаружили, что отрезали провода, и сняли ящик с счетчиком со столба. Никаких предупреждающих писем не слали, не предупреждали. Когда приехали в энергокомпанию нам без выяснения причины стали хамить и говорить, что теперь все нужно устанавливать за свои деньги, при в компании не отрицают факта, что срезали провода и сняли счётчик сами. Вопрос, должны ли были нас предупреждать, законно ли без нашего присутствия и предупреждения заходить на наш участок (перерезали сетку за домом чтобы зайти), и нужно ли нам платить за повторное подключение электричества?

Показать полностью
, Киору Галина Георгиевна, г. Ступино
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина Георгиевна, добрый день. Перед введением прекращения энергоснабжения Вас должны были в силу Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 письменного предупредить (уведомить) об ограничении или приостановлении предоставления коммунальной услуги.

При этом приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг (п.114 Правил).

Таким образом с вас не могут требовать деньги за повторное подключение, только компенсацию расходов, связанных с введением ограничения режима потребления (прекращения).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2018