8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить наследство по завещанию?

Добрый день. Мой дедушка в 2005 году написал завещание на меня и оставил таким образом квартиру мне. Дедушка умер и оказалось, что еще при жизни подарил квартиру моей сестре. Квартира оказывается числится в собственности моей сестры уже почти 7 лет. Неужели квартира вышла из наследственной массы? Я могу через суд ее по завещанию вернуть? Какой срок у меня есть для этого? Я и сестра вместе в этой квартире зарегистрированы. Она грозиться меня меня выписать и собирается идти за этим делом в суд. Это вообще возможно?

, Мария, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку квартира была при жизни отчуждена — в состав наследства она не входит и по завещанию к Вам не перейдет. Ничего тут изменить не удастся, кроме случаев, когда Вы сможете доказать недействительность сделки по отчуждению данной квартиры.Но для этого должны быть основания из параграфа 2 главы 9 ГК РФ, да и сроки установлены в ст. 181 ГК РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

1
0
1
0
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если дедушка оформил на квартиру дарственную или завещание где прописал, что передает квартиру, то да квартира принадлежит ей на законных основаниях. Тем самым собственник вправе вас выписать. Оспорить конечно можно завещание, но нужны веские основания (одно из них: то что собственник не понимал своих действий и не мог руководить ими)

0
0
0
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

  Мария, в данной ситуации сделать ничего нельзя. Ваш дедушка, как собственник данной квартиры, вправе был распорядиться ею по собственному усмотрению. Договор дарения аннулировал написанное им ранее завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
, вопрос №4058882, Клиент, г. Москва
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить?
Добрый день, можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома. Бренд мы оформили, сертификаты качества есть, ип тоже открыто. Я бы хотела заниматься производством на своей территории, которая не жилая. Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить? Мне посоветовали оформиться как ремесленник. Но я не знаю подходит ли производство косметики под ремесленничество
, вопрос №4058009, Алена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Нотариат
Мне обязательно нужно будет ехать в Пермь?
Доброе утро! Отец живет в Перми, я живу в Смоленске. Он хочет составить завещание на квартиру на меня. Мне нужно предоставить ему сейчас какие-то документы, заверенные нотариусом? Я меняла фамилию по замужеству, у меня есть свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака. При составлении завещания нужны они? И как потом я должна буду получить наследство? Мне обязательно нужно будет ехать в Пермь?
, вопрос №4057102, Ольга, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 05.07.2018