По ошибке вовремя не подали заявление на постановку по ЕНВД

Здравствуйте. Зарегистрировали ИП 11.04.18. В июле, на днях, узнаём, что не подали заявление о постановке на учёт по ЕНВД, хотя уже собирались подавать декларацию. Физ.лицо было на приёме в МФЦ, когда регистрировал ИП и ему сказали идите и ведите деятельность, потом подадите декларацию и всё, никаких заявлений не нужно. А теперь подаём в срочном порядке заявление, что мы ведём деятельность с 15.04.18 (5 дней разбег допускается) и собираемся подать декларацию и уплатить налог. Но в этом квартале он у нас будет нулевым, т.к. есть вычет по кассе, мы её купили и зарегистрировали до 1 июля 2018 в налоговой.

Подскажите, можно ли как-то избежать штрафа в 10тыс за несвоевременную подачу заявления о постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД? Или может быть можно как-то обжаловать штраф?

Заранее спасибо за ответ!

, Любовь, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Любовь, здравствуйте!

К сожалению, штрафа здесь, скорее всего, не избежать. В соответствие с письмом ФНС России от 29.03.16 №СА-4-7/5366 организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной главой 26.3 НК РФ, заявление о постановке на учёт организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Согласно ч. 1 ст. 116 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учёт в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечёт взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Учитывая изложенное, при установлении факта нарушения организацией или индивидуальным предпринимателем срока подачи заявления о постановке на учёт в качестве налогоплательщика единого налога налоговый орган вправе привлечь такую организацию или индивидуального предпринимателя к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 116 НК РФ.

Это право налогового органа, а не обязанность. Могут привлечь, могут не привлекать. Но это зависит от решения должностного лица ФНС России.

Обжаловать штраф можно и в административном порядке в УФНС по Вашему субъекту РФ, и в судебном, но это только затянет время для уплаты штрафа, поскольку в данной ситуации не будет оснований для признания этого решения ФНС незаконным или необоснованным.

Конечно, Вы можете подать заявление о применении ЕНВД с 01.07.18, тогда штрафа по ст. 116 НК РФ не будет, но за период с 11.04.18 по 30.06.18 придётся отчитываться по общей системе налогообложения, и вычет за покупку кассы Вы предъявить не сможете…

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Любовь!

в данной ситуации Вас могут привлечь как по ч.1, так и по ч.2 ст.116 НК.

штрафа Вам избежать вряд ли удастся, а вот попробовать снизить его можно, на основании ст.112 и 114 НК.

по ч.3 ст.114 НК при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшениюне меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса. (т.е. штраф при смягчающих обстоятельствах можно уменьшить и в 5 раз)

в качестве «иных» смягчающих налоговую ответственность обстоятельств, признавались, в том числе, следующие обстоятельства:

— несоразмерность налоговой санкции характеру совершенного налогового
правонарушения и (или) его вредным последствиям;
— отсутствие или незначительность негативных последствий совершения налогового правонарушения;
— тяжелое материальное положение привлекаемого к ответственности физического лица, отсутствие источника уплаты санкций;
— совершение налогового правонарушения впервые;
— незначительность допущенной просрочки;
— признание своей вины в совершении налогового правонарушения и т.д