Могут ли приставы удерживать из зарплаты более 50%?

Здравствуйте, могут ли приставы снимать от зарплаты более 50% заработка в месяц и могут ли они это делать дважды в месяц??

, Сергей, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, могут. Но смотря какое обязательство.Ст. 99 ФЗ «Об ИП»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
могут ли они это делать дважды в месяц??

Сергей

могут, закон в этой части не ограничивает. Какой заработок найдут — тот и будут снимать.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

То есть, судебные приставы имеют право взыскивать 50% с полной заработной платы (зарплата складывается из оклада, премий, поощрений и т.д.).

Вам необходимо обратиться к судебным приставам, предоставить документы, что данный счет, с которого списываются денежные средства, является зарплатным.

.