Что можно предпринять, если присылают штрафы на проданную машину?

Здравствуйте. Покупали машину по дкп. Затем продал так же по дкп. Хозяин, на которого была машина оформлена, списал ее. Теперь приходят штрафы с камер фото нарушений мне, так как когда хозяин ее списывал, отдал в гибдд мои данные. Все договора утеряны, что мне делать? Нет ни связи с тем, кто купил у меня машину, ни одного договора. Помогите, как быть? Не хочется платить штрафы за других.

, Ольга, г. Пенза
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Очень сложный вопрос Вы нам задали… Вам необходим Договор ДКП, без него в органах ГИБДД Машину можно с учета снять разве что в утилизацию, но это уже будут мошеннические действия с Ваше стороны. Незаконный способ составления ДКП с подделкой подписей Вам тоже никто не станет предлагать, так как это тоже уголовно наказуемое деяние. Так что выход у Вас один. Искать нового покупателя и переподписывать ДКП. И чем скорее Вы его найдете, тем больше шансов не платить чужие штрафы.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ… А если мы его не найдем, что скорее всего, тогда платить за него? В розыск не могут машину подать никак? Мол, машину на учет не ставят и т.п.

К сожалению в розыск Вы его подать не можете по причине того, что у Вас нет никаких документов по этой машине. Да и по чему не найдете? Обратитесь с письменным заявлением в ГИБДД того района, где был выписан штраф с изложением ситуации. На сайте ГИБДД есть удобная форма для обращения граждан.