К кому обратиться по поводу наследства после смерти отца, с которым мы не общались последние 15 лет?

Здравствуйте! У меня умер отец, с которым мы не общались последние 15 лет. Квартира, в которой он проживал, была получена в 70-е годы. В то время он был женат на моей маме и были совместные дети( я и моя старшая сестра). Квартиру при разводе родителей разменять не получилось, т.к. отец препятствовал. Известно, что он женился второй раз и прописал свою жену в нашей квартире. Имеем ли мы право на наследство и куда обратиться? Кстати, мы были выписаны из квартиры будучи малолетними детьми. Благо, что мамины родители нас приютили.

, Фарида, г. Омск
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Фарида!

Вам необходимо в течение шести месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (днем открытия наследства считается день смерти Вашего отца) для целей подачи заявления о принятии наследства. Вы являетесь наследником первой очереди, так же как и супруга Вашего отца, состоящая с ним в официальном браке. Ваша регистрация в указанной квартире никоим образом не повлияет на Ваше право на принятие наследства.