8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обратиться по поводу наследства после смерти отца, с которым мы не общались последние 15 лет?

Здравствуйте! У меня умер отец, с которым мы не общались последние 15 лет. Квартира, в которой он проживал, была получена в 70-е годы. В то время он был женат на моей маме и были совместные дети( я и моя старшая сестра). Квартиру при разводе родителей разменять не получилось, т.к. отец препятствовал. Известно, что он женился второй раз и прописал свою жену в нашей квартире. Имеем ли мы право на наследство и куда обратиться? Кстати, мы были выписаны из квартиры будучи малолетними детьми. Благо, что мамины родители нас приютили.

, Фарида, г. Омск
Иван Волков
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Фарида!

Вам необходимо в течение шести месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (днем открытия наследства считается день смерти Вашего отца) для целей подачи заявления о принятии наследства. Вы являетесь наследником первой очереди, так же как и супруга Вашего отца, состоящая с ним в официальном браке. Ваша регистрация в указанной квартире никоим образом не повлияет на Ваше право на принятие наследства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2018