488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Возможно ли расторжение коллективного договора страхования жизни?

Добрый день. Меня интересует вопрос, могу ли расторгнуть коллективный договор страхования жизни от втб страхования, который был заключен при оформлении кредита, в случае полного погашения кредита. с момента заключения договора прошло больше 14 календарных дней.

04 Июля 2018, 16:39, вопрос №2043687
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4128
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галина Ярославовна! Конечно, когда речь идёт о договорах, желательно ознакомиться с их содержанием. Вероятно, у Вас договор присоединения к договору коллективного страхования?

Здесь следует говорить о возврате Вам суммы страховой премии в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору. По этому поводу имеется позиция Верховного суда РФ (определение от 22 мая 2018 года № 78-КГ18-18), согласно которой

В соответствии с пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам относится досрочное погашение кредита. 

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).

То есть, Вы вправе обратиться к страховщику с требованием о возврате страховой премии пропорционально реальному сроку действия договора страхования. 
04 Июля 2018, 17:02
q Отблагодарить
1 0
Галина Ярославовна Хохолик
клиент, г. Москва

Когда это лучше сделать, сейчас? Или при полном достроено погашении кредита? 

Уточню что договор страхования не был подписан, а только заявление на внесение в список застрахованных. И ещё банком был оформлен кредит не только на запрашивающую сумму но и на стоимость этой же страховки. 

05 Июля 2018, 10:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4128
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Это обычная история. Заявление оценивается судом как договор присоединения к коллективному страхованию. Сейчас не сможете, только после погашения кредита. 

05 Июля 2018, 13:27
Галина Ярославовна Хохолик
клиент, г. Москва

В банке была запрошена сумма в 350 тыс руб на 60 мес, оформлена страховка на 60 мес стоимостью 93 тыс руб, и эта сумма (350+93) 443 тыс руб была оформлена банком как кредит.

Теперь мне нужно погасить кредит в размере 443 тыс руб, и уже потом просить вернуть мне деньги за неиспользованную страховку. Так получается. 

05 Июля 2018, 15:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4128
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Получается, так. банк с Вашего согласия кредитовал Вас не только денежными средствами на Ваши нужды, но и на оплату страховки.

05 Июля 2018, 16:13
Галина Ярославовна Хохолик
клиент, г. Москва

а есть вероятность того, что банк согласится на расторжение договора в досудебном порядке? или только через суд?

05 Июля 2018, 16:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4128
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Как правило, банки не соглашаются.

05 Июля 2018, 16:32
Галина Ярославовна Хохолик
клиент, г. Москва

Значит мои действия.

Погашаю кредит полностью с учетом суммы за страховку, потом пишу заявление на расторжения страхового договора и возврат денежных средств за оставшееся время страховки. 

банк пишет отказ

составляю иск в суд и жду решения суда

Претензию нужно будет писать в банк после их отказа? 

05 Июля 2018, 16:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4128
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Ваше заявление на расторжение договора и будет претензией. Просто составьте сразу со всеми требованиями, которые вправе будете заявить при обращении в суд. А так порядок действий верный. 

05 Июля 2018, 16:52
Галина Ярославовна Хохолик
клиент, г. Москва

спасибо большое

05 Июля 2018, 16:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут