Какие санкции от банка грозят, если нет страхования недвижимости?

В 2014 году взяли ипотеку Сбербанк, все платим в срок, ни каких штрафов. Оформляли все как положено с сотрудником, все оформили, дали график платежей и мы все платим. А сейчас от друзей узнаю, что необходима страхование недвижимости, но нам и слова ни кто не сказал, за столько лет ни намека на это. Открываю кредитный договор, а там в пункте обязанность заемщика заключать иные договоры указанно, что 1. договор об открытии счета, 2. договор страхования объекта недвижимости, оформляемого в залог в соответствии с 4.4.2. общих условиях кредитования, на условиях, определяемых выбранной созаемщиками страховой компании из числа соответствующих требованиям Кредитора. 3. договор аренды сейфа. Все, больше о страховании ни слова, с какого числа, по какое, на сколько лет, ни пени, ни штрафы. Мы платим 4 года, банк ни разу ни смс ни прислал, да и на стадии оформления, нам сотрудница ни чего не сказала. Что нам грозит и что делать? Ипотеку собираемся закрывать.

, анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Страховка конструктива является обязательной в банке, и в данной ситуации необходимо читать кредитный договор. Если там прописана фраза «Если страховка не будет осуществлена, то необходим досрочный возврат», то будет именно так. Данный момент никак не регламентируется законом, следовательно, действует исключительно договорная база.

А вот от страхования жизни и здоровья отказаться можно. Согласно статье 935 ГК РФ, страхование жизни и здоровья исключительно добровольная процедура, банк не может от Вас его требовать. Однако есть одно но. В случае Вашего отказа никто не запрещает банку увеличить процентную ставку. Об этом кредитор честно предупреждает в ипотечном договоре. Причем рост процентов по кредиту может составить от 1% до 7-10%, что фактически вынуждает заемщика продлевать полную страховку. Таким образом, абсолютно на законных основаниях Вы можете не страховать жизнь и здоровье, однако готовьтесь к тому, что ежемесячные платежи возрастут. И Вы не сможете оспорить данное решение банка.