Как определяется период просрочки по ДДУ?

Добрый день! В ДДУ застройщик указал планируемый срок окончания строительства 3-й кв-л 2017 года. Сдачу квартиры по тому же дду - в течение 6 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию. Какой разрыв по закону может быть между этими двумя моментами? Регулируется ли каким-нибудь законом срок ввода в эксплуатацию? И можно ли считать просрочкой выполнения договора если ввод в эксплуатацию был произведен 20.04.2018?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Т.е. в договоре не указан предполагаемый срок ввода дома в эксплуатацию? Можете разместить здесь страницу договора с названными Вами условиями о сроках?

Пока могу заметить, что согласно части 3 статьи 8 Закона № 214-ФЗ, после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
По смыслу статьи 8 Закона № 214-ФЗ, именно получение разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию определяет начало течения срока передачи объекта участнику долевого строительства, нарушение которого влечет за собой ответственность, предусмотренную Закона № 214-ФЗ.

Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Какой разрыв по закону может быть между этими двумя моментами?

Закон не устанавливает какие-либо требования к подобному разрыву!

Регулируется ли каким-нибудь законом срок ввода в эксплуатацию?

Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию должен быть указан в проектной декларации.

И можно ли считать просрочкой выполнения договора если ввод в эксплуатацию был произведен 20.04.2018?

Судя по условиям которые Вы указали, квартиру Вам должны были передать не позднее 31.03.2018 года. Соответственно начиная с 01.04.2018 года началась просрочка и до даты фактической передачи Вам квартиры по акту приема-передачи. Срок ввода в эксплуатацию в данному случае не имеет принципиального значения.