8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется период просрочки по ДДУ?

Добрый день! В ДДУ застройщик указал планируемый срок окончания строительства 3-й кв-л 2017 года. Сдачу квартиры по тому же дду - в течение 6 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию. Какой разрыв по закону может быть между этими двумя моментами? Регулируется ли каким-нибудь законом срок ввода в эксплуатацию? И можно ли считать просрочкой выполнения договора если ввод в эксплуатацию был произведен 20.04.2018?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

Т.е. в договоре не указан предполагаемый срок ввода дома в эксплуатацию? Можете разместить здесь страницу договора с названными Вами условиями о сроках?

Пока могу заметить, что согласно части 3 статьи 8 Закона № 214-ФЗ, после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
По смыслу статьи 8 Закона № 214-ФЗ, именно получение разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию определяет начало течения срока передачи объекта участнику долевого строительства, нарушение которого влечет за собой ответственность, предусмотренную Закона № 214-ФЗ.

0
0
0
0
Давид Нагдалиев
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Какой разрыв по закону может быть между этими двумя моментами?

Закон не устанавливает какие-либо требования к подобному разрыву!

Регулируется ли каким-нибудь законом срок ввода в эксплуатацию?

Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию должен быть указан в проектной декларации.

И можно ли считать просрочкой выполнения договора если ввод в эксплуатацию был произведен 20.04.2018?

Судя по условиям которые Вы указали, квартиру Вам должны были передать не позднее 31.03.2018 года. Соответственно начиная с 01.04.2018 года началась просрочка и до даты фактической передачи Вам квартиры по акту приема-передачи. Срок ввода в эксплуатацию в данному случае не имеет принципиального значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли они взыскивать после трёх лет просрочки?
Здравствуйте. Есть ли сроки давности взыскания долга МФО? Могут ли они взыскивать после трёх лет просрочки?
, вопрос №4030940, Иван, г. Смоленск
Исполнительное производство
Написали возражение на судебный приказ с отметкой принесли приставу, но арест она так и не сняла, даже с кредитных, а у нас идет просрочка платежа
У мужа заблакировали карты в том числе и кредитные. Написали возражение на судебный приказ с отметкой принесли приставу, но арест она так и не сняла, даже с кредитных, а у нас идет просрочка платежа. Правомерно ли это?
, вопрос №4030832, Елена, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста, в случае, если мобилизованный в период отпуска, получит заключение
Добрый день, подскажите пожалуйста, в случае, если мобилизованный в период отпуска, получит заключение психиатра (в частной коинике или в гос. Учреждении) о наличии заболевания, при котором продолжение службы невозможно, получится ли в таком случае начать работу по списанию человека со службы ?
, вопрос №4030810, Максим, г. Москва
Военное право
Заключение заболевания полученное в период прохождения военной службы
Муж заключал контракт во время службы его списали по категории д.. Дали инвалидность . заключение заболевания полученное в период прохождения военной службы
, вопрос №4030813, Екатерина Котельникова, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Есть ипотека в Сбере, и произошли просрочки 2-х платежей
Добрый день, уважаемые юристы! Есть ипотека в Сбере, и произошли просрочки 2-х платежей. Юр.отдел банка выставил требование о гашении полной суммы. Через час , иду на встречу с руководителем ОДВЗ. Подскажите, как действовать?
, вопрос №4030149, Алексей, г. Сургут
Дата обновления страницы 04.07.2018