Что будет с плитой и счетчиком на свет, если мы обратимся в суд за взысканием расходов?

Есть квартира в долевой собственности. Доли 1\2 и 1\2. Один из собственников опекаемый ребенок и у него есть опекун. Мне он не родственник.Опекун ребенка отказывается делать совместный ремонт в квартире, совместно менять трубы, сантехнику, счетчик на свет, газовую плиту. Естественно мы с мужем все сделали сами за свой счет, но что будет с плитой и с счетчиком если мы обратимся в суд за взысканием расходов? На какую статью можно сослаться в суде при взыскании расходов? Спасибо

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород

Татьяна Александровна, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
П. 1 ст. 244 ГК РФ устанавливает, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствие с п. 10 Постанлвления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.80 №4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом», разрешение на строительство (реконструкцию) не требуется, если переоборудования не затрагивают конструктивные и иные характеристики надёжности и безопасности жилого дома, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом, а также в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, в иных случаях, когда в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Затраты на проведение указанных работ должны распределяться судом между сторонами с учётом принадлежащих им долей, поскольку согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник общей долевой собственности обязан нести расходы по содержанию имущества соразмерно со своей долей.

Таким образом, и плита, и счётчик как необходимое оборудование квартиры как были, так и останутся в общей долевой собственности Вас и второго собственника.

При необходимости, я могу составить Вам исковое заявление. Обращайтесь в чат.