Как получить от транспортной компании возмещение за утраченный груз?

добрый день!

Транспортная компания Энергия потеряла груз. Клиенту мы отправку продублировали другой транспортной. В адрес Энергии направили претензию с требованием возмещения ущерба. Спустя 3 месяца они прислали ответ, что готовы возместить ущерб из расчета 100 руб/кг. При этом при оформлении груза указывалась его реальная стоимость с приложением копии товарного чека. От дополнительного страхования я отказался, в результате в экспедиторской расписке указана стандартная фраза "стоимость груза заявленная клиентом 100 руб за кг". Получается я еще должен страховать работу этих ....., что бы получить возмещение за утраченный груз!!!

  • Романко АВ
    .jpg
, Андрей Поляков, г. Саратов
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно ст. 803 ГК РФ «За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса»

Согласно ст. 15 ГК РФ «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере»

В предоставленной Вами экспедиторской расписке указано, что «стоимость груза заявленная клиентом 100 руб за кг»

Исходя из вышеизложенного, к сожалению, получить большее возмещение представляется затруднительным, так как в случае судебного разбирательства, экспедитор предоставит документацию, подтверждающую указанную стоимость (100 руб/кг), на которой стоит ваша подпись.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

Андрей Поляков
Клиент, г. Саратов

добрый день!

Шутка в том, что на этой экспедиторской расписке нет моей подписи, она стоит на экземпляре, который остался у транспортной, а вот что в ней написано сейчас проверить невозможно. Спасибо

У Вас осталась экспедиторская расписка с присвоенным номером и подписью экспедитора. Сведения на втором экземпляре должны полностью соответствовать сведениям а вашем

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Андрей, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Согласно п. 2 ст. 785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Таким образом, Вами был заключён договор перевозки груза.

П. 1 ст. 796 ГК РФ устанавливает, что перевозчик несёт ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

В соответствие с п. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причинённый при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

В предоставленной Вами экспедиторской расписке №171-1426142 от 18.09.17 указано, что стоимость груза, заявленная клиентом, 100 руб. за кг.

Кроме того, п. 3 ст. 796 ГК РФ устанавливает, что перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или повреждённого груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Таким образом, данная транспортная компания обязана возвратить Вам стоимость груза в размере 90 рублей и проводзную плату в размере 160 рублей. Исходя из присланных Вами документов, больше не получится…

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Спустя 3 месяца они прислали ответ, что готовы возместить ущерб из расчета 100 руб/кг.  в экспедиторской расписке указана стандартная фраза «стоимость груза заявленная клиентом 100 руб за кг». Получается я еще должен страховать работу этих ....., что бы получить возмещение за утраченный груз!!!

Андрей Поляков

Добрый день. К сожалению соглашусь с коллегой. Дело в том, что в экспедиторской расписке не содержится ссылки на прикладывание товарного чека. Поэтому маловероятно доказывание, что цена была выше 100 р/кг.

Обратите внимание на будущее на то, что для получения всей стоимости груза необходимо, чтобы объявленная стоимость груза соответствовала реальной и была указана в экспедиторской расписке.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.