8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить от транспортной компании возмещение за утраченный груз?

добрый день!

Транспортная компания Энергия потеряла груз. Клиенту мы отправку продублировали другой транспортной. В адрес Энергии направили претензию с требованием возмещения ущерба. Спустя 3 месяца они прислали ответ, что готовы возместить ущерб из расчета 100 руб/кг. При этом при оформлении груза указывалась его реальная стоимость с приложением копии товарного чека. От дополнительного страхования я отказался, в результате в экспедиторской расписке указана стандартная фраза "стоимость груза заявленная клиентом 100 руб за кг". Получается я еще должен страховать работу этих ....., что бы получить возмещение за утраченный груз!!!

Показать полностью
  • Романко АВ
    .jpg
, Андрей Поляков, г. Саратов
Тимур Сардер
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно ст. 803 ГК РФ «За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса»

Согласно ст. 15 ГК РФ «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере»

В предоставленной Вами экспедиторской расписке указано, что «стоимость груза заявленная клиентом 100 руб за кг» 

Исходя из вышеизложенного, к сожалению, получить большее возмещение представляется затруднительным, так как в случае судебного разбирательства, экспедитор предоставит документацию, подтверждающую указанную стоимость (100 руб/кг), на которой стоит ваша подпись.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

1
0
1
0
Андрей Поляков
Андрей Поляков
Клиент, г. Саратов

добрый день!

Шутка в том, что на этой экспедиторской расписке нет моей подписи, она стоит на экземпляре, который остался у транспортной, а вот что в ней написано сейчас проверить невозможно. Спасибо

У Вас осталась экспедиторская расписка с присвоенным номером и подписью экспедитора. Сведения на втором экземпляре должны полностью соответствовать сведениям а вашем

0
0
0
0
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Андрей, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Согласно п. 2 ст. 785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Таким образом, Вами был заключён договор перевозки груза.

П. 1 ст. 796 ГК РФ устанавливает, что перевозчик несёт ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

В соответствие с п. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причинённый при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

В предоставленной Вами экспедиторской расписке №171-1426142 от 18.09.17 указано, что стоимость груза, заявленная клиентом, 100 руб. за кг.

Кроме того, п. 3 ст. 796 ГК РФ устанавливает, что перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или повреждённого груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Таким образом, данная транспортная компания обязана возвратить Вам стоимость груза в размере 90 рублей и проводзную плату в размере 160 рублей. Исходя из присланных Вами документов, больше не получится…

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Спустя 3 месяца они прислали ответ, что готовы возместить ущерб из расчета 100 руб/кг.  в экспедиторской расписке указана стандартная фраза «стоимость груза заявленная клиентом 100 руб за кг». Получается я еще должен страховать работу этих ....., что бы получить возмещение за утраченный груз!!!

Андрей Поляков

Добрый день. К сожалению соглашусь с коллегой. Дело в том, что в экспедиторской расписке не содержится ссылки на прикладывание товарного чека. Поэтому маловероятно доказывание, что цена была выше 100 р/кг.

Обратите внимание на будущее на то, что для получения всей стоимости груза необходимо, чтобы объявленная стоимость груза соответствовала реальной и была указана в экспедиторской расписке.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.07.2018