Целевой контракт между минздравом и университетом

В 2012 году заключила целевой контракт между тульским минздравом и рязанским медицинским университетом. Сейчас закончили и не хочу возвращаться в тульскую область. У меня стоит вопрос должна ли я выплачивать деньги или нет? Ведь про денежные выплаты не сказано в договоре, стипендию от них не получала, но говорят что с действующим законодательством ( на мое обучение выделялись деньги из федерального бюджета) я должна буду это выплатит

  • 7490C47C-3795-4A11-AC35-368B5B76E01D
    .jpeg
  • F32B966C-5BF7-4346-A511-546A14133F5A
    .jpeg
  • 18DDC289-EB47-4E40-9C0C-0CF157F15520
    .jpeg
, Мария, г. Рязань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мер поддержки не было? По ст 56 фз 273 об образовании это существенные условия

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

и если обязанности вы не исполняет то попадаете на возмещение расходов и плюс штраф в рамках закона.

См п 5.1.1 это уважительных причины для отказа от отработки по сути, если они есть то возмещения и штрафа не будет. В противном случае оплачивать или отрабатывать если министерство свои обязанности выполняло, в том числе по выплате стипендий и иной соц поддержки.

Мария
Клиент, г. Рязань

просто в том и дело что дополнительных выплат никаких не было от минздрава и какой то другой поддержки. Получала стипендию только от университета когда были оценки «4» и 5. И то есть на основании данных фактов я могу не выплатить им деньги

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ведь про денежные выплаты не сказано в договоре

Такое встречается, что ответственность не предусмотрена в договоре, однако она предусмотрена законом, например:

<Письмо> Минобрнауки России от 07.12.2016 N ЛО-1841/05
«О целевом приеме и целевом обучении»

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обязан возместить в полном объеме расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Добавлю свежую судебную практику не в Вашу пользу:

Апелляционное определение Брянского областного суда от 04.07.2017 N 33-2740/2017

Решением Комаричского районного суда Брянской области от 10 апреля 2017 года исковые требования удовлетворены. Суд взыскал с Х. в пользу Департамента здравоохранения Брянской области штраф по договору о целевом обучении N 125 от 14.07.2015 года в размере <данные изъяты> рублей, а также в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей.

определила:

Решение Комаричского районного суда Брянской области от 10 апреля 2017 года по иску Департамента здравоохранения Брянской области к Х. о взыскании денежных средств по договору о целевом обучении и встречному иску Х. к Департаменту здравоохранения Брянской области о расторжении договора о целевом обучении оставить без изменения, апелляционную жалобу Х. — без удовлетворения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи,расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

при этом, согласно ч. 6  указанной статьи меры социальной поддержки являются одним из существенных условий договора целевого обучения, к таким мерам в том числе относятся

 меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

в Вашем случае к единственной такой мере можно отнести оплату образовательных услуг, соответственно если она имела место и нет оснований для одностороннего отказа от договора с вашей стороны стоимость обучения действительно нао будет возместить

Мария
Клиент, г. Рязань

ну ведь получается я училась на бюджетном месте, они же не могли за это платить, и стипендию от минздрава я не получала, т.е социальной поддержки не было. Все равно выплачивать придётся?

Вы обучались по целевому договору, Мария. Минздрав Вашей области платил университету деньги за Ваше обучение.