Как списать кредит, если нет возможности выплачивать его?

Здравствуйте! У нас потребительский кредит и две кредитных карты общей суммой 200 тысяч. Возможности выплатить такую сумму у нас нет, заемщик не может работать. Это можно списать? Или, возможно, банкротство физического лица оформить? Банкротство оформляется на такую сумму?

Сразу оговорюсь. Имущества кроме единственной квартиры, в которой проживаем, нет. Ни машины, ни дачи, ни чего-то еще, что можно продать.

Подскажите, что можно сделать.

, Настя, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Банкротство — это дорогая процедура, это, первое, что следует отметит При этом Ваш случай не подходит и под сумму задолженности для признания физического лица банкротом, которая предусмотрена в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
http://www.consultant.ru/docum...

Как выход, заемщику ждать обращения кредиторов в суд. Затем просить отсрочки или рассрочки выплаты задолженности. Но платить долг все равно придется, если не всю сумму сразу, то частями.

Настя
Клиент, г. Самара

В январе было уже решение суда о выплате нами этой суммы. Что нам делать? Пристав не приходил.

Пристав приходить не будет. Прийти он может уже для описи имущества должника, на которое может быть наложено взыскание. Однако, пристав должен уведомить о том, что в отношении заемщика возбуждено исполнительное производство.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Вы можете посмотреть на сайте служебных приставов информацию об исполнительном производстве, явиться в службу судебных приставов и узнать, каким образом гасить задолженность. Взять реквизиты для перечисления. На сайте занесите фамилию должника и найдете всю информацию.

http://fssprus.ru

Иначе, взыскание может быть наложено на денежные средства на расчетных счетах заемщика и они будут списываться, либо на другое имущество должника.