8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как списать кредит, если нет возможности выплачивать его?

Здравствуйте! У нас потребительский кредит и две кредитных карты общей суммой 200 тысяч. Возможности выплатить такую сумму у нас нет, заемщик не может работать. Это можно списать? Или, возможно, банкротство физического лица оформить? Банкротство оформляется на такую сумму?

Сразу оговорюсь. Имущества кроме единственной квартиры, в которой проживаем, нет. Ни машины, ни дачи, ни чего-то еще, что можно продать.

Подскажите, что можно сделать.

, Настя, г. Самара
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Банкротство — это дорогая процедура, это, первое, что следует отметит При этом Ваш случай не подходит и под сумму задолженности для признания физического лица банкротом, которая предусмотрена в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
http://www.consultant.ru/docum...

Как выход, заемщику ждать обращения кредиторов в суд. Затем просить отсрочки или рассрочки выплаты задолженности. Но платить долг все равно придется, если не всю сумму сразу, то частями.

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Самара

В январе было уже решение суда о выплате нами этой суммы. Что нам делать? Пристав не приходил.

Пристав приходить не будет. Прийти он может уже для описи имущества должника, на которое может быть наложено взыскание. Однако, пристав должен уведомить о том, что в отношении заемщика возбуждено исполнительное производство.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Вы можете посмотреть на сайте служебных приставов информацию об исполнительном производстве, явиться в службу судебных приставов и узнать, каким образом гасить задолженность. Взять реквизиты для перечисления. На сайте занесите фамилию должника и найдете всю информацию.

http://fssprus.ru

Иначе, взыскание может быть наложено на денежные средства на расчетных счетах заемщика и они будут списываться, либо на другое имущество должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 04.07.2018