8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли ИП наказали дважды за одно и то же нарушение?

Я ИП , не сдал СЗВ-М за январь февраль 2018г, ПФ РФ вынес протокол об административном правонарушении за несвоевременное предоставление отчетности и вынес решение привлеч к ответственности в размере 500,р , мировой судья за это же нарушение еще раз привлекает меня к административной ответственности в размере 300,р. Кака так за одно и то же нарушение два раза наказали? Возможно ли такое.

, Светлана Александровна Масленникова, г. Пермь
Вадим Локтионов
Вадим Локтионов
Юрист, г. Волгоград

К ответственности за одно и то же правонарушение может быть привлечена и сама организация, и ее должностное лицо отвечает: Максим Копылов, юрист ЭЖ опубликовано: «Ваш партнер-консультант» №12 (9578) 2015 «ЭЖ Вопрос-ответ» №05 2015 читайте также 25 ноября 2016 | новости Правительство дополняет перечень оснований для прекращения исполнения постановления по административным делам юрлиц 26 апреля 2013 | судебные решения Верховный Суд РФ постановление Пленума от 24.03.2005 № 5 О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ 25 мая 2012 | статьи Изучаем новые Правила противопожарного режима с МЧС России 18 декабря 2009 | статьи Внимание: пожарные проверки В нашей организации была проведена плановая проверка пожарного надзора, выявлен ряд нарушений, оштрафован директор как должностное лицо. По выявленным нарушениям была проведена внеочередная проверка, и, по мнению инспектора, два из них не были устранены. Несмотря на то что в первом случае инспектор указала, что неисполнение представления влечет за собой административную ответственность по ст. 19.6 КоАП РФ, после проведения повторной проверки дело направили в суд для привлечения к административной ответственности уже организации, а не должностного лица по ст. 19.5 КоАП РФ. Правомерны ли такие действия, можем ли мы их обжаловать? Невыполнение предписания, вынесенного в отношении должностного лица организации, не исключает возможности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ самой организации, в которой это должностное лицо осуществляет трудовые функции. Кроме того, указание в предписании или протоколе на определенные последствия в случае невыполнения такого предписания не лишает должностное лицо надзорного органа в случае обнаружения признаков иного состава правонарушения привлечь к ответственности виновное лицо по иной статье КоАП РФ. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ). Административное законодательство предусматривает возможность привлечения к административной ответственности по одному и тому же составу административного правонарушения одновременно и организации, и должностного лица данной организации, виновного в совершении правонарушения. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, и наоборот (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ). Как указал Верховный суд РФ, в случае совершения юридичес­ким лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено, допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц (п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). При определении степени ответственности должностного лица за совершение административного правонарушения, которое явилось результатом выполнения решения коллегиального органа юридичес­кого лица, необходимо выяснять, предпринимались ли должностным лицом меры с целью обратить внимание коллегиального органа либо администрации на невозможность исполнения данного решения в связи с тем, что это может привести к совершению административного правонарушения. Поскольку КоАП РФ не предусмат­ривает в указанном случае каких-либо ограничений при назначении административного наказания, судья вправе применить к юриди­ческому и должностному лицу любую меру наказания в пределах санкции соответствующей статьи, в том числе и максимальную, учитывая при этом смягчающие, отягчающие и иные обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого из этих лиц. Таким образом, КоАП РФ предусматривает возможность как выбора лица, привлекаемого к административной ответственности (организация или ее должностное лицо), так и одновременного привлечения юридического лица и должностного лица, осуществ­ляющего трудовые функции в нем. При этом возможность одновременного привлечения к административной ответственности за одно и то же правонарушение юридического лица и его должностного лица имеет место и в случае, когда правонарушение выразилось в невыполнении индивидуального правового акта (предписания, решения и т.д), адресованного как юридическому лицу, так и его должностному лицу. В частности, невыполнение предписания, вынесенного в отношении должностного лица организации, не исключает возможности привлечения к административной ответственнос­ти по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ самой организации, в которой это должностное лицо осуществляет трудовые функции, так как в силу закона подобное предписание порождает для организации правовые последствия и налагает на нее определенные обязанности, а сама санкция данной нормы предусматривает ответственность как должностного, так и юридического. Такой же порядок действует и в случае, когда предписание об устранении нарушений вынесено в отношении юридического лица. Исходя из изложенного, по нашему мнению, отсутствуют основания для оспаривания административного наказания по причине привлечения к ответственности и должностного лица организации, и самого юридического лица. Следует также учитывать, что ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляю­щего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль» и ст. 19.6 КоАП РФ «Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения» имеют разный состав административного правонарушения. Указание в предписании или протоколе на определенные последствия в случае невыполнения такого предписания не лишает должностное лицо надзорного органа в случае обнаружения признаков иного состава правонарушения права привлечь к ответственности по иной статье КоАП РФ.Источник: https://www.eg-online.ru/consu...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли мне предложить дважды одну и ту же работу?
Добрый день. Стою на бирже труда два месяца. Могут ли мне предложить дважды одну и ту же работу? Если в первый раз я сама отказалась от неё.
, вопрос №3056100, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
За одно и то же нарушение на работе мне прислали два приказа и сказали что инициатор разные люди, законно ли это?
За одно и то же нарушение на работе мне прислали два приказа и сказали что инициатор разные люди, законно ли это?
, вопрос №2778790, Инесса, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли повторное осуждение за одно и то же преступление?
30.12.2014 г. мировым судом осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от дохода. Приговор апелляционным постановлением райсуда от 25.03.2015 г.изменен и 08.06.2015 г.снят с учета в связи с применением амнистии, согласно п.4 Постановления Государственной Думы рф от 24.04.2015 года № 6576-6 Однако, 13 февраля 2016 г. повторно привлекается к уголовной ответственности по той же статье - 157 УК РФ. Вопрос: Возможно ли повторное осуждение за одно и то же преступление, хотя после 30.12.2014 г. я пытаюсь частично погасить задолженность по алиментам, так - как постоянной работы нет и регулярной зарплаты не имею.
, вопрос №1168736, зуфар хасанович, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право оштрафовать несколько раз за день за одно и то же нарушение?
Добрый день. на сайте ГИБДД числятся 4 штрафа за превышение скорости. Дело в том, что очередность выписки штрафов-полчаса. То есть за 2 часа оштрафовали 4 раза (по камерам видеонаблюдения). Пришла квитанция о выплате только одного штрафа. Как быть с остальными которые числятся на сайте ГИБДД. Имеют ли право оштравовать несколько раз за день за одно и то же нарушение? Спасибо
, вопрос №1044154, Евгений, г. Москва
2 ответа
Конституционное право
Вправе ли наказывать дважды за одно и то же нарушение?
Несвоевременное ООО сдала сведения о среднесписочной численности в налоговую, которую нужно сдавать 20 января. Налоговая наказала и ООО штрафом в 200 рублей и составила протокол об административной ответственности на рукводителя организации и суд наказал директора тоже штрафом в 300 рублей. Вправе ли наказывать дважды за одно и то же нарушение?
, вопрос №636218, Лидия, г. Архангельск
2 ответа