Может ли суд забрать за долги имущество супруги заемщика?

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Мой супруг взял кредит, теперь банк, в котором он брал кредит подает на него в суд. Есть машина, на которой езжу только я, записана она на меня, но куплена была уже в браке. Кредит муж брал на себя, я ничего не подписывала и с кредитом никак не связна. Могут ли изъять машину по решению суда?

, Мария, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Поскольку машина была приобретена в период брака, она является общим имуществом супругов. Но изъять ее по решению суда нельзя. В случае обращения банка в суд для взыскания долга в решении суда будет указана только сумма долга, которая подлежит взысканию. Далее исполнением решения будут заниматься судебные приставы, которые в первую очередь будут обращать взыскание на денежные средства на счетах, заработную плату. Взыскание может быть обращено на имущество, в том числе на долю в праве на имущество. Но в Вашем случае авто оформлено на Вас, поэтому приставы вряд ли узнают о его существовании. Кроме того, приставы не будут заниматься выделом доли должника. Если хотите обезопасить свое имущество — составьте соглашение о разделе имущества (это допускается как в период брака, так и после его расторжения). В соглашении определите, что авто является Вашим личным имуществом.

Виктория Кутчер
Юрист, г. Красноярск

Только в том случае, если будет инициирована процедура раздела совместно нажитого имущества.