Что предпринять в отношении мошенника, от которого пострадало несколько человек?

Сделала вчера заказ на сумму 10000₽ у посредника Москва- Садовод, перевела ему деньги, он сказал, что отправит и все! А до этого я у него раз 5-6 уже заказывала и ссе прекрасно! Что делать? Пострадавших несколько

, Газизуллина Алия Илнаровна, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Алия Илнаровна!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, лучше, если это будет коллективное обращение (либо от разных лиц в разных точках — о чем обязательно следует указать в заявлении). Прилагайте все возможные доказательства, в том числе по оплате денежных средств.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам дня.

Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! обращаться с заявлением в полицию рановато… Вам прежде всего необходимо сходить в офис фирмы и выяснить возникшие проблемы… Может и быть, что ситуацию просто техническая и все исправят… Если лица, которым вы перечислили денежные средства будут уклоняться от фактически принятых на себя обязательств, то напишите на директора претензию с требованием о возврате суммы денежных средств либо выполнения обязательств.

Вопрос о наличии в действиях фирмы признаков состава преступления, предусмотренного по ст.159 УК РФ (мошенничество) под большим вопросом. Те скажут, что возникла временная заминка и выполнят обязательства и все… отказной материал… Поэтому сначала попытайтесь выяснить все вопросы непосредственно в фирме… А писать в полицию на данном этапе нет смысла… так как опер или участковый вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указав, что в действиях усматриваются гражданско-правовые отношения…