Могу ли я досрочно уйти на пенсию при 20 годах стажа, если воспитываю шестерых детей?

Могу ли я уйти на пенсию досрочно по детям? Мне 51 год

, не работаю (т.к в селе нет работы). Но воспитываю шестерых детей возраст от 9 до 13 лет. Пятеро из них находятся у меня под опекой. Трудовой стаж у меня около 20 лет . Это 9 лет в колхозе и 11 лет ИП

, Клавдия, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте, Клавдия

Как указано в законе, родивших пять и более, из Вашего вопроса я понял что родили Вы одного ребенка, остальные приемные, если это так, то в досрочной пенсии Вам откажут

Федеральный закон N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет