Принятие дел и должности войсках при убытии вотпуск

Когда командир взвода уезжал в отпуск .Я прапорщик этого взвода заключил договор материальной ответственности с командиром части. Но имущество дела и должность командира взвода не принимал. Рапорт о принятии дел должности и сдачи не подписывал, акты приема-передачи имущества ,мной и командиром взвода не подписывал, приказа по части о принятии дел должности мной взвода не было.

1.Вопрос несу ли я материальную ответственность за имущество взвода по договору который заключил с командиром части.

2. Вопрос. За какое имущество я несу ответственность по договору заключенному с командиром части

3.Вопрос.Могу ли я проводить акты сверки которые проходят каждый месяц ,и ставить свои подписи . И не будет ли считатся что я их принял на себя и после этого нести за это материальную ответственость

, Василь, г. Грозный
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Василь!

Для полного и наиболее точно ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с этим самым договором и его положениями. Не могли бы вы прикрепить скан договора в Вашему вопросу?

В общем виде все выглядит так: если ваша должность подпадает под перечень лиц и должностей изложенных в приложении № 1 к постановлению от 31 декабря 2002 г. N 85 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ", тогда нужно разбираться в объеме ответственности-полная индивидуальная ответственность, либо Ваша ответственность распространяется только на какое то конкретное имущество, которое перечислено в договоре, либо в приложении к нему. Если вы заключили договор о полной индивидуальной ответственности, то тогда вы отвечаете за все имущество, которое находится в вашей ведомости и которое связано с вашими должностными обязанностями. А если это договор, при котором вы отвечаете только за какое то конкретное имущество, то, соответственно вы будете отвечать только за это имущество.

Что касается актов сверки, то это не является предметом договора материальной ответственности. Ответственность по ним регулируется исходя из ваших должностных обязанностей и внутренних инструкций.

Нормы трудового законодательства на военнослужащих не распроятраняются и работниками они не являются

Как справедливо заметил коллега, в таком случае Вы не подпадаете под указанный перечень в постановлении, а значит с Вами такой договор заключать нельзя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если можно — выложите копию договора обезличенно. Вообще с военнослужащими такие договоры не заключаются, так как нормы трудового законодательства на них не распространяются (ст. 11 ТК РФ)