8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изъятие соседнего участка в деревне, если им не пользуются?

В моей деревне, есть соседний участок, там жил алкаш, но уже лет 8 назад он в бане и сгорел, там ничего нет, пустой участок, а его сестра никак его не использует и не приезжает сюда вообще, участок запущен... Хочется узнать, может ли как-то государство изъять у неё участок и выставить на торги? Мне бы хотелось купить этот участок, но один сосед говорил, типа она не собирается его продавать, это было три года назад, ничего не изменилось и вряд ли изменится)

, Василий, г. Чебоксары
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Организация процедуры предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ЛПХ, садоводства, дачного хозяйства и КФХ может быть инициирована только самим заинтересованным гражданином (ст. 39.18 Земельного кодекса РФ). Вы вправе подготовить схему расположения земельного участка на КПТ и направить в администрацию заявление об утверждении схемы и предварительном согласовании предоставления земельного участка. Если администрация вам не откажет, будет опубликовано извещение о приёме заявок. Если в течение тридцати дней поступит хотя бы одна заявка от какого-либо другого лица, участок будет выставлен на аукцион, если заявки не поступят — вы получите его в собственность за плату или в аренду без проведения торгов. Так что действуйте. 

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Чебоксары

Ого, то есть даже хозяйка участка может об этом всём не узнать и он больше ей принадлежать не будет, после всех этих процедур? И если выставят на аукцион, могут ведь и мимо меня всё сделать…

Необходимо сделать важное уточнение. Если участок стоит на кадастровом учёте, и на него зарегистрировано какое-либо право, то инициировать аукцион конечно же не получится. Аукцион — процедура по ст. 39.18 ЗК РФ — возможна только в том случае, если там пустая земля, то есть если участок вообще не стоит на кадастровом учёте. Может ли изъять администрация? Гипотетически может. Ст. 284 ГК РФ такую возможность предусматривает. Однако администрации этот участок должен будет зачем-то нужным, иначе она никаких действий предпринимать, само собой, не будет. 

0
0
0
0
семенов иван
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Василий, По моему мнению, если нет согласия собственника земельного участка, вы не сможете приобрести его себе в собственность. Есть один вариант, исходя из которого вы сможете приобрести этот участок в собственность:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Т.е. если вы уверены что вскоре она не приедет, то можете разрабатывать этот участок и открыто им пользоваться, если в течении 15 лет она не заявит своих прав, то вы сможете по окончанию этого срока приобрести его себе в собственность.

Спасибо

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 04.07.2018