Возможно ли изъятие соседнего участка в деревне, если им не пользуются?

В моей деревне, есть соседний участок, там жил алкаш, но уже лет 8 назад он в бане и сгорел, там ничего нет, пустой участок, а его сестра никак его не использует и не приезжает сюда вообще, участок запущен... Хочется узнать, может ли как-то государство изъять у неё участок и выставить на торги? Мне бы хотелось купить этот участок, но один сосед говорил, типа она не собирается его продавать, это было три года назад, ничего не изменилось и вряд ли изменится)

, Василий, г. Чебоксары
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Организация процедуры предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ЛПХ, садоводства, дачного хозяйства и КФХ может быть инициирована только самим заинтересованным гражданином (ст. 39.18 Земельного кодекса РФ). Вы вправе подготовить схему расположения земельного участка на КПТ и направить в администрацию заявление об утверждении схемы и предварительном согласовании предоставления земельного участка. Если администрация вам не откажет, будет опубликовано извещение о приёме заявок. Если в течение тридцати дней поступит хотя бы одна заявка от какого-либо другого лица, участок будет выставлен на аукцион, если заявки не поступят — вы получите его в собственность за плату или в аренду без проведения торгов. Так что действуйте.

Василий
Клиент, г. Чебоксары

Ого, то есть даже хозяйка участка может об этом всём не узнать и он больше ей принадлежать не будет, после всех этих процедур? И если выставят на аукцион, могут ведь и мимо меня всё сделать…

Необходимо сделать важное уточнение. Если участок стоит на кадастровом учёте, и на него зарегистрировано какое-либо право, то инициировать аукцион конечно же не получится. Аукцион — процедура по ст. 39.18 ЗК РФ — возможна только в том случае, если там пустая земля, то есть если участок вообще не стоит на кадастровом учёте. Может ли изъять администрация? Гипотетически может. Ст. 284 ГК РФ такую возможность предусматривает. Однако администрации этот участок должен будет зачем-то нужным, иначе она никаких действий предпринимать, само собой, не будет.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Василий, По моему мнению, если нет согласия собственника земельного участка, вы не сможете приобрести его себе в собственность. Есть один вариант, исходя из которого вы сможете приобрести этот участок в собственность:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Т.е. если вы уверены что вскоре она не приедет, то можете разрабатывать этот участок и открыто им пользоваться, если в течении 15 лет она не заявит своих прав, то вы сможете по окончанию этого срока приобрести его себе в собственность.

Спасибо