8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли изменение порядка расходования алиментов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс получить положительное решение суда (хочу подать иск на перечисление 50% алиментов на отдельный банковский счет для детей) по изменению порядка начисления и расходования алиментов в случае, если я плачу за 2-х детей 80 тр ежемесячно по решению суда?

Непосредственных доказательств нецелевого расодования алиментов у меня нет (бывшая супруга отказывается дать детализацию по расходам), при этом детьми не занимается (дешевая одежда, иногда не по размеру; младший ребёнок сидит дома и не посещает ни сад, ни развивающие кружки/секции; старший ребёнок также не посещает ни кружки, ни секции; здоровьем детей не занимаются; про театры/музеи/выставки речи также не идет; счет на будущее образование также до сих пор не открыт, несмотря на то, что алименты уплачиваются уже год).

Заранее спасибо за ваш ответ!

, Алексей, г. Москва
Иван Волков
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Алексей, рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что мать не занимается должным образом воспитанием детей. Приложите все документы, что исправно оплачиваете алиментные обязательства, фото детей. В случае, если Вам препятствуют в свиданиях с детьми, так же можете обратиться в суд для установления графика встреч. Обозначьте указанный вопрос о перечислении на детей в заявлении в ООиП аргументируя тем. То, что ребенок не посещает сад без уважительных причин, тоже является не правильным. Сейчас сад является частью системы образования.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

У вас есть все шансы на успешное разрешение дела, поскольку размер алиментов существенно превышает размер прожиточного минимума на детей (уточните его размер в вашем регионе). Размер прожиточного минимума — это стоимостное выражение необходимого для нормального существования минимального набора продуктов и услуг. Тем более, вы просите не о снижении размера алиментов, поэтому интересы детей не будут нарушены. Целесообразным будет и обращение в органы опеки, а также в комиссию по делам несовершеннолетних. Если вы сами приобретаете какие-либо вещи, оплачиваете услуги — можете об этом указать.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних является административным правонарушением, хотя в вашем случае вряд ли есть явное нарушение.

Исковое заявление вы можете составить сами либо заказать специалисту.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Алексей!

В соответствии с. п. ст. 60 СК РФ, суд по заявлению лица — плательщика алиментов, может вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов на банковские счета, открытые на имя несовершеннолетних детей. Данная мера призвана защитить права несовершеннолетних детей, закрепленные в п. 2. ст. 60 СК РФ на получение содержания, воспитания и образования. Вам следует обратиться в суд с иском об изменении формы начисления алиментов и обосновать свои требования. Основной аргумент при защите вашей позиции в суде- пренебрежительное отношение бывшей супруги к интересам детей и отсутствие подтверждения целевого использования взысканных в качестве алиментов денежных средств.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В Вашем случае есть шансы на положительное решение суда, хотя на практике суды нечасто удовлетворяют подобные требования. Важно в иске правильно аргументировать необходимость перечисления части алиментов на расчетный счет, открытый на имя ребенка. Основанием для этого не может быть ненадлежащее исполнение матерью своих обязанностей и нецелевое расходование денежных средств. Вам нужно доказать, что размер алиментов значительно превышает не только прожиточный минимум на каждого ребенка. Размер алиментов, который в итоге будет получать мать, должен позволять сохранить детям тот же уровень обеспечения, как и сейчас. В идеале нужно сделать расчет ежемесячных расходов на каждого ребенка. Сумма, которая будет превышать расходы, может быть перечислена на р/счет. При этом не стоит забывать, что мать детей также должна принимать участие в их материальном обеспечении.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать встречный иск об изменении порядка уплаты алиментов, чтобы мне перечислялись 100%?
Отец ребенка подал иск о снижении алиментов с 1/4 до 1/6. По суду 50 % алиментов перечислялось мне, 50% на счет ребенка. Спустя 7 лет плсле вынесения первоначального решения размер алиментов уменьшился. Могу ли я подать встречный иск об изменении порядка уплаты алиментов, чтобы мне перечислялись 100%?
, вопрос №2676576, Ирина, г. Архангельск
1 ответ
Алименты
Подачи заявления в суд об изменении порядка взыскания алиментов и установления алиментов в твердой денежной сумме? Спасибо
бывший муж официально работает ( зарплата скачет ) алименты могут быть 2500 до 6000.Какой шанс в удовлетворении иска подачи заявления в суд об изменении порядка взыскания алиментов и установления алиментов в твердой денежной сумме? спасибо
, вопрос №2462898, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли изменение рабочего графика и оплаты труда, если работодатель не может предоставить полный объем работ?
Работаю водителем-санитаром на скорой помощи. График работы сменный, сутки/трое.В начале каждого месяца график согласовывается и утверждается администрацией.В последнее время, в связи с нехваткой медицинского персонала,складывалась такая ситуация, что придя на смену водитель оказывался без бригады медиков. Или медики работают не полные сутки, а по 12 или 8 часов. И руководство станции скорой помощи в одностороннем порядке изменило порядок оплаты. Т.е. оплачивают только те часы, которые были отработаны с бригадой медиков.Часы простоя без медиков не оплачивают. Т.е. придя на сутки, мне могут сказать, что я сегодня работаю 12 часов,т.к. медики уйдут в 20:00. Правомерно ли изменение графика работы и изменение порядка оплаты, если с моей стороны все условия трудового соглашения выполнены, а работодатель не может обеспечить полную загрузку на рабочую смену?
, вопрос №1398909, Всеволод, г. Москва
1 ответ
Алименты
Изменение порядка выплаты алиментов в судебном порядке
Здравствуйте! у мужа второй брак (со мной),я подала на алименты.после получения приказа на руки начали собирать документы для суда, чтобы уменьшить выплаты на первого ребенка( последнее письмо на работу от приставов- удерживать твердую сумму+25% в счет долга). сегодня пришла повестка в суд (подала первая жена),по делу об изменении порядка уплаты алиментов. вопрос-надо ли отправлять все документы по месту жительства первой жены или на этом суде может решиться наш вопрос?
, вопрос №988693, анастасия, г. Астрахань
1 ответ
Семейное право
Изменение порядка уплаты алиментов
Возможно ли изменение порядка уплаты алиментов с принудительного(на основании судебного приказа) на добровольный ( по соглашению сторон), если стороны пришли к выводу, что для них это удобнее. Или изменить уже ничего нельзя?
, вопрос №69472, Людмила Летягина,
1 ответ