Как быть, если руководитель отдела заставляет писать заявление на увольнение по "собственному"?
Руководитель отдела угрожает увольнение по статье и требует написать заявление по собственному желанию. Работаю торговым представителем. Отправляет своего зама по моим территориям, чтобы тот собрал на меня докладные с клиентов. Угрожает, что найдёт статью по которой меня легко уволит. Оказывает психологическое давление.
Совет один: не поддавайтесь на уговоры уволиться по собственному желанию Вашего работодателя. Если Вы выполняете свою работу безупречно, Вам нечего беспокоиться. К сожалению, факты психологического давления сложно подтвердить. Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду, но нужно иметь доказательства: СМС или Интернет переписка, диктофонные записи.
Статья 356 ТК РФ. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
Добрый день. Решать вам как вести в этой ситуации. Можно уволиться конечно, а можно соблюдать условия трудового договора. Например, не опаздывать на работу, рано не уходить. Прочитать свой трудовой договор и его соблюдать. Уволить сотрудника по статье довольно проблематично, если не нарушать. Особо четко нужно соблюдать где по трудовому договору находится ваше рабочее место. Ведь вы работаете торговым представителем и вам необходимо часто отсутствовать в офисе. Все поручения руководителя должны быть письменными, если необходимо куда то ехать по работе.