Пояснения по государственной программе по переселению соотечественников

Добрый день!

Я гражданин Казахстана. Живу в Алма-Ате.

Прошу пояснить ряд нюансов по государственной программе по переселению соотечественников.

1. После того, как я подам весь пакет документов по данной программе мне нужно будет ждать ответа (получения книжки переселенца) в течении 2-4 месяцев. Могу ли я в этот период въезжать и выезжать на территорию РФ по личным вопросам?

Дело в том, что на момент подачи документов я прилагаю копию всех страниц паспорта. Соответственно, если после подачи документов я поеду на какой-то срок в РФ, то количество печатей в паспорте изменится. Критично ли это?

2. У меня есть несовершеннолетний ребенок (3 года). Поскольку переселение по данной программе дело хлопотное, я бы не хотел его привлекать (записывать как участника программы по переселению) на этапе переезда в РФ. После получения мною гражданства может ли мой ребенок получить гражданство РФ по мне? Сколько это может занять времени?

3. Согласно правилам программы переселения, я должен прожить в регионе вселения 3 года. Что значит "прожить" с юридической точки зрения? Могу ли я выезжать из региона вселения в гости в другой регион РФ? Могу ли я временно пребывать в другом регионе РФ и на какой срок?

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. После того, как я подам весь пакет документов по данной программе мне нужно будет ждать ответа (получения книжки переселенца) в течении 2-4 месяцев. Могу ли я в этот период въезжать и выезжать на территорию РФ по личным вопросам?

Николай

Здравствуйте.

По части данной программы вопросы регламентируются ФЗ-№99 от 24 мая 1999 г. «О гос. политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» и принятыми во исполнение данного закона нормативными актами.

Естественно никто не вправе Вас ограничивать в свободе передвижения. Кроме того, Вы подаете документы в таком виде, в каком они имеются на момент подачи, поэтому наличие дополнительных штампов, поставленных позднее передачи документов особой роли играть не будет.

2. У меня есть несовершеннолетний ребенок (3 года). Поскольку переселение по данной программе дело хлопотное, я бы не хотел его привлекать (записывать как участника программы по переселению) на этапе переезда в РФ. После получения мною гражданства может ли мой ребенок получить гражданство РФ по мне? Сколько это может занять времени?

Николай

Участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены его семьи после выполнения необходимых условий имеют возможность обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года. Соответственно Вы можете как включать своего ребенка в число членов семьи, которые претендуют на гражданство, так и не включать.

После того как Вы получите гражданство, естественно Ваш ребенок сможет получить гражданство по гражданству его родителя. Если он будет в это время проживать на территории РФ, то согласия второго родителя не потребуется. Срок не более года, обычно в пределах 3 месяцев.

О документах и порядке более подробно можно прочитать вот тут:

https://zakonius.ru/grazhdanst...

3. Согласно правилам программы переселения, я должен прожить в регионе вселения 3 года. Что значит «прожить» с юридической точки зрения? Могу ли я выезжать из региона вселения в гости в другой регион РФ? Могу ли я временно пребывать в другом регионе РФ и на какой срок?

Николай

Вы пользуетесь всеми правами гражданина РФ, в том числе на свободу передвижения по стране. Без регистрации Вы вправе находится вне места своей постоянной регистрации до 90 суток.

Николай
Клиент, г. Москва

Юрий, скажите, пожалуйста, как я писал, по программе переселения планируем получить гражданство РФ я и мой ребенок. Жена пока что останется жить и работать в Казахстане как гражданка Казахстана.

Нужно ли какое-то разрешение от жены, что она не против, что наш сын меняет гражданство и уезжает в другую страну?

Вот смотрите. Если Ваш ребенок будет законно проживать на территории РФ, тогда согласия второго супруга не требуется.

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ ребенка в подразделение по вопросам миграции МВД России, т. е., при подаче указанного заявления на территории РФ, должен быть также представлен один из документов, подтверждающих его проживание на территории России.

Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. После того, как я подам весь пакет документов по данной программе мне нужно будет ждать ответа (получения книжки переселенца) в течении 2-4 месяцев. Могу ли я в этот период въезжать и выезжать на территорию РФ по личным вопросам?

Участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом никак не влияет на Ваш дальнейший въезд и выезд в Российскую Федерацию и из Российской Федерации и количество печатей в паспорте также не имеет значение для участия в данной Государственной программе. Так как, если Вы законно находитесь на территории РФ, зарегистрированы в определенные сроки по месту пребывания, Вы можете свободно въезжать и выезжать.

2. У меня есть несовершеннолетний ребенок (3 года). Поскольку переселение по данной программе дело хлопотное, я бы не хотел его привлекать (записывать как участника программы по переселению) на этапе переезда в РФ. После получения мною гражданства может ли мой ребенок получить гражданство РФ по мне? Сколько это может занять времени?

Если Вы не хотите воспользоваться правом, предоставленным Вам Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»:

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:

б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;

Тогда после получения Вами гражданства Ваш ребенок может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, как ребенок гражданина РФ.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

3. Согласно правилам программы переселения, я должен прожить в регионе вселения 3 года. Что значит «прожить» с юридической точки зрения? Могу ли я выезжать из региона вселения в гости в другой регион РФ? Могу ли я временно пребывать в другом регионе РФ и на какой срок?

Частично ответ дан на первый вопрос и в Конституции Российской Федерации"

Статья 27
 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Вы вправе выезжать в другой регион, Если Вы находитесь до 7 дней в другом регионе, тогда нет необходимости регистрироваться по месту пребывания. на основании Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ с некоторыми исключениями.

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
 1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
http://www.consultant.ru/docum...

Подробно о реализации Государственной программы по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников Вы можете ознакомиться по следующей ссылке на официальном сайте МВД РФ:

https://мвд.рф/mvd/structure1/...

На сайте ПОСОЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ есть также уточняющая информация о Правилах пребывания в России граждан Казахстана:

http://www.kazembassy.ru/rus/studenty/info_dlya_studentov/?cid=0&rid=171

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

1. После того, как я подам весь пакет документов по данной программе мне нужно будет ждать ответа (получения книжки переселенца) в течении 2-4 месяцев. Могу ли я в этот период въезжать и выезжать на территорию РФ по личным вопросам?

Дело в том, что на момент подачи документов я прилагаю копию всех страниц паспорта. Соответственно, если после подачи документов я поеду на какой-то срок в РФ, то количество печатей в паспорте изменится. Критично ли это?

Николай

Здравствуйте Николай.Вы можете после подачи документов на участии в Государственной программе соотечественников  въехать на территорию РФ, нет никаких проблем с выставлением штампов в паспорте у Вас не будет

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения.
2. У меня есть несовершеннолетний ребенок (3 года). Поскольку переселение по данной программе дело хлопотное, я бы не хотел его привлекать (записывать как участника программы по переселению) на этапе переезда в РФ. После получения мною гражданства может ли мой ребенок получить гражданство РФ по мне? Сколько это может занять времени?

Николай

Вы после получения свидетельство участника Госпрограммы и получения РВП  можете подать документы на гражданство РФ.Но для этого нужна будет регистрация  по месту жительства согласно п.1 Указа

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя

Через три месяца, после подачи документов Вы гражданин РФ.А ребенока на основании Вас, как несовершеннолетний, получить гражданство РФ в течении шести месяцев.

НО ДЛЯ ЭТОГО ВАМ  НУЖНО БУДЕТ РЕБЕНКУ ПОЛУЧИТЬ РВП ЕЩЕ, что он проживает в России.Поэтому(быстрый  и легкий вариант я скажу Вам )СОВЕТУЮ ребенку тоже вписывать как член семьи участника Госпрограммы и одновременно получите гражданство РФ с ребенком согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

з) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона:
разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.
3. Согласно правилам программы переселения, я должен прожить в регионе вселения 3 года. Что значит «прожить» с юридической точки зрения? Могу ли я выезжать из региона вселения в гости в другой регион РФ? Могу ли я временно пребывать в другом регионе РФ и на какой срок?

Николай

Да ВЫ можете выехать из региона куда переселились в гости, а вообще если не будете брать «подъемные », после подачи документов на гражданство РФ, можете вообще поменять субъект  проживания в РФ, НО при этом свидетельство будет аннулироваться  согласно

пункту 29. выше указанного Закона

Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы,ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

Вопросы будут, уточняйте готов ответить

Удачи ВАм