Заставляют собирать документы

добрый день являюсь военным пенсионерам временно нигде не работаю имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка на которого получаю единовременную ежемесячную выплату военкомат заставляет собирать документы 2 раза в год из налоговой из пенсионного что я нигде не работаю или угрожают прекратить выплату Я знаю что по закону президента государственные службы должны передавать эти документы между собой по запросу военкомат заставляют собирать мне документы эти самому сейчас прислали заказное письмо пугаю что прекратят выплаты и приостановят выплату пенсии законно ли это если нет куда На них можно пожаловаться и как их можно наказать

, Юрий, г. Брянск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юрий!

Действительно Вы правы, такой порядок межведомственного электронного взаимодействия органов государственной власти существует.

Так ст.7.1 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ установлено:

Предоставление документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, а также предоставление документов и информации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 19 настоящего Федерального закона, осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия по межведомственному запросу органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, подведомственной государственному органу или органу местного самоуправления организации, участвующей в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, либо многофункционального центра.
А вот ст.7 настоящего закона установлено что:

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;
2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
куда На них можно пожаловаться и как их можно наказать

Пожаловаться можно вышестоящему руководству и в прокуратуру, а вот по поводу наказания… лично я сомневаюсь… не все госорганы и муниципалитеты внедрили СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия) и ответственность за это законодательно не установлена, увы.