Как сдать комнату в наем без согласия соседей?

Проживаю в Москве, имею 1\3 доли в 2-ух комнатной квартире. Хочу сдать комнату. Но что сделать что бы не получать письменное либо устное согласие соседей на сдачу комнаты?

, Николай, г. Самара
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Николай.

К сожалению, в законном порядке  ничего в такой ситуации  сделать невозможно.   Дело в том, что участники долевой собственности   все вопросы   по владению, пользованию  и распоряжению принадлежащим им имуществом   должны решать  по взаимному   согласию.

Если   Вы   сдадите   одну  из комнат в квартире,  то  нарушите интересы других участников   общей долевой собственности и последние  в судебном порядке могут  выселить ваших «жильцов», а еще   взыскать с Вас   судебные расходы. Устного согласия   не достаточно.

Полагаю,  что    через суд   Вам  не удастся   снять   возражения   других участников долевой собственности на передачу одной из комнат вашим  жильцам (иначе сам суд нарушит права   других содольщиков). .

Если бы   определить порядок  пользования квартирой  у мирового   судьи, при котором  за каждым из сособственников  в пользование закрепляется   конкретная  комната, то и это, на мой взгляд,  не изменило бы ситуацию,  так  как  остаются  места общего   пользования. Другие  участники  долевой собственности  заинтересованы в том, чтобы   никакие  третьи лица не пользовались ни туалетом,  ни ванной ни кухней в квартире.

Вывод: постараться договориться    с иными участниками долевой собственности.

С Уважением, юрист Муханов Михаил Николаевич