Какими аргументами убедить соседа не строить пристройку для туалета?

Добрый день! Сосед на пожарном проезде (земли поселений) начал строить пристройку к дому, где будет туалет. При этом из-за сужения ширины проезда я в будущем не смогу подъезжать к своей даче, так какмне будет не развернуться на а/м. Также эта пристройка с туалетом расположена на склоне шириной 50м всторону реки. Как убедить его не строитьэту пристройку? Юрий

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий, аргументом может быть хотя бы то что это нарушение

снипа  СП 53.13330.2011 (актуализированная версия СНиП 30-02-97) Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849). и в случае возведения такой постройки, которая касаеться ещё и границ общего участка можно подать в суд с требованием снести такую постройку, как не соответствующую нормам закона.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарнобытовым
условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
СП 53.13330.2011
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками
и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при
отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес
крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы
выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от
проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа,
расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек,
располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат
крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на
соседний участок.

К сожалению, в Российской Федерации отсутствуют структуры, в полномочия которых специально входило бы проведение проверок на предмет нарушения норм СНиП. Как правила, такого рода соседские споры решаются путем предъявления претензий и направления в суд исков о сносе самовольных построек.