Что мне делать, если наложили арест на мою банковскую карту?

Я нахожусь не у себя в городе. Пока я у родителей в гостях мне пришло смс о том что мою карту орестовали. На ней было рублей 100 списали. Как я поняла все что на нее будет поступать будут списывать. Я просто ушла в декрет. И на рабочую мою карту буду получать по уходу. Вот и будут списывать мои пособия. Можно как нибудь это решить? А то я одна с ребенком да и дохода пока другого нет.

, Карина, г. Саратов
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Решить проблему просто. Статьёй 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» закреплён перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем. Так, подпунктом «в» абзаца 8 названной статьи установлено, что на компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, не может быть обращено взыскание.

Напишите письменное обращение в отдел судебных приставов с указанием источников дохода и сообщением о недопустимости удержания денежных средств, получаемых на содержание ребёнка. Исполнять они, скорее всего это не будут, поэтому я бы также посоветовал снимать денежные средства при их поступлении. Однако наличие зарегистрированного письменного обращения в отделе судебных приставов уже даёт возможность на судебное обжалование действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.