Какова правомочность требований контролирующих органов в рамках ФЗ- 44?

Добрый день, подскажите пожалуйста, обязан ли заказчик проверять участников на соответствие по ст. 31, в реестре генеральной прокуратуры, если ко второй части заявки приложена декларация о соответствии оформленная по нормам ФЗ № 44?

, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Это одна из основных обязанностей Заказчика проверять сведения истребуемые в рамках статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  поскольку в соответствии с указанным законом:

Статья 54.7. Порядок рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме

4. Заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным конкурсной документацией:

3) в случае несоответствия участника такого конкурса требованиям, установленным конкурсной документацией в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;

Но в данном случае Заказчик должен документально подтвердить свои доводы о несоответствии предоставленной Вами Декларации.

С уважением, А.Э.С.

Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Декларация о соответствии ст. 31 44-ФЗ (а именно пунктам 3-9 ч. 1 ст. 31 44-ФЗ) является самодостаточным документом. Заказчик вправе, но не обязан  проверять сведения, указанные в такой декларации. Это напрямую следует из ч.8 ст. 31 44-ФЗ:

8. Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1, пункте 10 (за исключением случаев проведения электронных процедур, запроса котировок и предварительного отбора) части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации. Комиссия по осуществлению закупок вправе проверятьсоответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 — 5, 7 — 9, 11 части 1 настоящей статьи, а также при проведении электронных процедур, запроса котировок и предварительного отбора требованию, указанному в пункте 10 части 1 настоящей статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

Таким образом, если Вам контролирующий орган пытается вменить обязанность по проверке сведений из декларации, то он не прав.

За более подробным анализом ситуации и составлением мотивированной позиции вы можете обратиться ко мне в чат.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! как следует из 31 статья заказчик обязан проверить соответствие требованию только пункта 1 части 1 статьи 31 (данный пункт касается лицензий и тд). остальные же подпункты заказчик может проверить но не обязан. при этом возлагать на участника закупки что либо представить нельзя. вы скорее всего говорите о реестре недобросовестных поставщиков. проверять отсутствие участника там это обязанность заказчика. однако сейчас функционал площадок выдает сообщение о том, что участник в рнп. но на всякий случай можете проверить с помощью ЕИС. там среди реестров найдете его