Ответчик настаивает на проведении повторной экспертизы

произошел залив квартиры, составили акт, подали в суд, отправили телеграмму ответчику.

суд 3 раза отправлял ответчику повестки и переносил заседания, ответчик не явился, согласно материалам дела у всех повесток "неудачная попытка вручения", была проведена экспертиза об оценке ущерба и было принято заочное решение в нашу пользу. Ответчик выплатил часть суммы, однако позже подал аппеляционную жалобу, т.к. по его словам никаких повесток не получал и это является нарушением процессуальных норм. настаивает на повторной экспертизе т.к. считает стоимость ремонта необоснованно завышенной. аппеляционный суд удовлетворил требование о пересмотре дела и собирается пересмотреть. что можно сделать?

, иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Нужно читать апелляционную жалобу и решение суда.

Сторона вправе требовать назначения повторной или дополнительной экспертизы, но оплачивать он ее должен будет.

Вы вправе возражать против назначения повторной судебной экспертизы если экспертиза полная и объективная, нет противоречий в заключении эксперта.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае назначение экспертизы это право суда, предусмотренное  ст.79 ГПК, а у  Вас еще и ст.87 ГПК. Если ответчик о ней ходатайствует, приводя доводы по которым не согласен с первоначальной экспертизой, а суд посчитает, что имеются основания для назначения по делу повторной экспертизы, он ее назначит. Само определение о назначении экспертизы не обжалуется ( обжалование возможно лишь в части возложения оплаты — ст.104 ГПК и приостановлении производства по делу — ст.218 ГПК). При этом, если определение о назначении повторной экспертизы вынесено, Вам необходимо  дождаться ее  результатов  и уже в соответствии с ними оперировать полученными данными. Возможно возражать против ее выводов, ссылаясь на выводы первой экспертизы, а возможно согласиться, Вы ведь не знаете заранее что насчитает эксперт, проведя повторную экспертизу.

С уважением Евгений Беляев

То, что ответ не устроил Вас совершенно не означает, что он неправильный. Он был дан ровно из тех обстоятельств, что были Вами изложены. При этом, отмечу, что Вы сами указали, что

аппеляционный суд удовлетворил требование о пересмотре дела и собирается пересмотреть

Исходя из этого Вам и был дан ответ. Если у Вас были дополнительные вопросы по данному ответу, вы могли их задать. С уважением Евгений Беляев

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

. аппеляционный суд удовлетворил требование о пересмотре дела и собирается пересмотреть.

иван

Апелляционная инстанция имеет право отменить решение и направить его на новое рассмотрение.

что можно сделать?

иван

Ждать, что решит суд при повторном рассмотрении дела, при этом отстаивать свою позицию по размеру ущерба. Подавать возражения. Ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы в соответствии со ст.87 ГК РФ.

Вы бы лучше эмоции в сторону отодвинули. Они не идут на пользу дела. О отзыве вы указали, что решение вступило в законную силу.

аппеляционный суд удовлетворил требование о пересмотре дела и собирается пересмотреть.

Оно не может вступить в законную силу, т.к. решение отменено и суд «собирается пересмотреть».

Ответчик выплатил часть суммы, однако позже подал аппеляционную жалобу,

Значит ответчик передумал выплачивать долг дальше и обжаловал решение.

что можно сделать?

Вам даны рекомендации. Суд будет пересматривать дело, значит ждать, что он решит с учётом рекомендованных вам ваших действий.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! Вам необходимо направить в суд апелляционной инстанции Возражение на апелляционную жалобу  в котором указать на ее необоснованность и незаконность и законность Решения суда первой инстанции. Я бы могла помочь Вам его составить. Подача апелляционной жалобы является правом сторон в соответствии с ГПК, но не означает, что апелляционная инстанция удовлетворит ее… Оплата части суммы обозначает согласие ответчика с предъявленными к нему требованиями о чем необходимо указать в Возражении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Первым способом ответчик не воспользовался, начав добровольно исполнять решение суда. Сомнений в Заключении эксперта не возникало, необходимость в дополнительной экспертизе в соответствии со ст.87 ГПК отсутствовала.

Исходя из сообщения ответчик выплатил часть суммы, а потом решил обжаловать иск. При этом обжалует не оставшуюся часть, а в полном объеме.