Предусмотрена ли депортация ВИЧ-инфицированных?

Здравствуйте, у моего молодого человека вич и он гражданин другой страны , что нужно сделать что бы его не депортировали и возможно ли получить гражданство

, Анжелика, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Анжелика, добрый деь!

Необходимо, чтобы человек с положительными данными анализа крови прошел повторное обследование в территориальном СПИД-центре или кабинете инфекциониста, по результатам которого врач-инфекционист подтвердит или опровергнет диагноз. Ядумаю и Вам и Ваему молодому человеку, известно, что при неудачном раскладе (то есть если диагноз все же подтвердится) его департируют за пределы РФ. Находящиеся в России иностранцы с вирусом иммунодефицита не могут получить право на временное проживание из-за слишком жесткой позиции ФМС и Роспотребнадзора. Данное заболевание является инфекционным, и ваш молодой человек нарушает законодательство РФ  Например для того, что бы получить разрешение на временное проживание или вид на жительство, или разрешение на работу иностранный гражданин должен представить сертификат об отсутствии у него (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

Поэтому, либо пересекать границу раз в три месяца, либо законный брак( Вам необходимо ОЧЕНЬ хорошо подумать стоит ли делать этот шаг), так как есть решения Европейского суда«Киютин против России» о приостановлении таких депортаций.

Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Анжелика. Согласно Федеральному закону от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

Статья 11. Последствия выявления ВИЧ-инфекции:

2. В случае выявления ВИЧ-инфекции у
иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской
Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации. Данное положение не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), указанных в п.3
настоящей статьи.

3. В отношении иностранных
граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом
иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные
граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в
том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской
Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно
проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют
нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении
распространения ВИЧ-инфекции.