Что делать, если уволили без причины и каковы последствия?

Здравствуйте скажите пожалуйста, могут ли меня уволить по 81ст пункта 3 трудового кодекса РФ, если у меня нет образования продавца. Может ли работодатель заявить о несоответствии работника?

, Елена, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Несоответствие занимаемой должности — это неспособность работника исполнять свои трудовые обязанности надлежащим образом по объективным причинам. Главной такой причиной является его недостаточная квалификация (степень подготовленности).

П. 3 ч. 1 и ч. 4 ст. 81 ТК РФ допускают увольнение за несоответствие занимаемой сотрудником должности или выполняемой работе при обязательном одновременном наличии двух условий:

недостаточная квалификация, вызвавшая несоответствие, должна быть подтверждена результатами аттестации;
отсутствие возможности его перевода на другую работу, имеющуюся у работодателя.
Следовательно, увольнение по причине несоответствия может произойти только после проведения в организации аттестации.

После аттестации, подтвердившей несоответствие работника, и отклонения им предложенной другой работы можно начинать процедуру увольнения (ст. ст. 81, 82, 84.1 ТК РФ).

Таким образом, если Вас незаконно уволили, Вы вправе подать исковое заявление в суд о восстановлении в прежней должности. Срок исковой давности один месяц с момента увольнения.