Проверяется ли кредитная история при открытии ИП?

Хочу открыть ИП, но есть кредиты.. может ли бухгалтер узнать о наличии кредита? И проверяется ли кредитная история при открытии ИП?

, Алсу, г. Казань
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алсу, здравствуйте!

Для регистрации ИП Вам необходимо обратиться в налоговую по адресу Вашей регистрации и подать 3 документа:

1. Заполненное заявление по форме Р21001, при этом в данном заявлении всё необходимо заполнить в строгом соответствии так, как в паспорте. Один в один! Это важно.

2. Ксерокопии всех страниц паспорта, даже пустых. Ксерокопии обязательно должны быть сделаны только с одной стороны листа. Оборот должен быть чистым.

3. Квитанцию об оплате госпошлины в размере 800 рублей.

В соответствие с Федеральным законом от 30.12.04 №218-ФЗ «О кредитных историях», он применяется только в правоотношениях, возникающих из договора займа (кредита). При открытии ИП кредитная история не проверяется, но долги по кредитам в случае их взыскания в судебном порядке могут быть взысканы, в том числе, с расчётного счёта ИП.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Нет, при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя кредитная история не проверяется и наличие кредитных обязательств и даже задолженностей по кредиту не является препятствием для осуществления предпринимательской деятельности.