8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если сына сбила машина?

Здравствуйте. Пару дней назад машина сбила моего сына на велосипеде. Произошло это во дворах домов. Машина на повороте не заметила велосипедиста и сбила его. У сына перелом, который по словам травматологов будет заживать 6-8 недель. Сыну 15 лет. Пару дней назад он устроился на работу и теперь вынужден уйти на больничный. Боится, что его вообще уволят

В Протоколе с места происшествия указано, что велосипед не осмотрен. Велосипеду причинен ущерб: отлетело сидение и крыло, погнуты спицы в колесах. Велосипед был куплен пару месяцев назад, чеки есть. Должен ли быть отражен в Протоколе ущерб велосипеду? Куда обращаться за его возмещением: в ГИБДД или полицию? Как провести экспертизу ущерба?

Инспектор сказал, что дело с причинением вреда здоровью может рассматриваться до года. Это так?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва

Доброго времени, Ольга! Давайте по порядку.

Пару дней назад машина сбила моего сына на велосипеде. Произошло это во дворах домов.

Ольга

По общему правилу ответственность за причиненный вред несет владелец источника повышенной опасности (владелец транспортного средства). Ответственность выражается в компенсации морального вреда, а также расходов, связанных с прохождением лечения, иных расходов. Как правило, взыскание компенсации происходит в судебном порядке, по иску потерпевшего или его законных представителей.

Пару дней назад он устроился на работу и теперь вынужден уйти на больничный. Боится, что его вообще уволят

Ольга

Если трудоустроен по трудовому договору, то увольнение в период прохождения лечения не допускается трудовым законодательством.

В Протоколе с места происшествия указано, что велосипед не осмотрен. Велосипеду причинен ущерб: отлетело сидение и крыло, погнуты спицы в колесах. Велосипед был куплен пару месяцев назад, чеки есть. Должен ли быть отражен в Протоколе ущерб велосипеду?

Ольга

Велосипеду ущерб не мог быть причинен. Ущерб причинен Вам. Он называется имущественный ущерб.Когда составляется протокол, потерпевший вправе  давать свои пояснения для занесения в протокол.В том числе в части причиненного ущерба. Поскольку Ваш сын находился в шоковом состоянии и скорее всего не давал вообще никаких объяснений, необходимо подготовить письменные объяснения и приобщить их к материалам административного дела. 

Куда обращаться за его возмещением: в ГИБДД или полицию?

Ольга

В суд общей юрисдикции.

Как провести экспертизу ущерба?

Ольга

Относительно велосипеда — самостоятельно заказать оценку ущерба. Относительно телесных повреждений — в рамках административного дела инспектором ГИБДД, проводящим дознание, будет дано направление на экспертизу степени тяжести вреда здоровью. Однако необходимо также заявить ходатайство  о постановке специальных вопросов, от которых будет зависеть размер компенсации морального вреда, расходов на лечение и т.д…

Инспектор сказал, что дело с причинением вреда здоровью может рассматриваться до года. Это так?

Ольга

Все зависит от выстроенной позиции по делу, своевременности заявленных ходатайств, правильности постановки вопросов и т.д. 

Для подробного ответа и практической помощи пишите ко мне в чат. 

Успехов!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как мне восстановить статус отца, если сын умер?
сын умер, я биологлический отец, но не был записан в загсе отцом. После смерти сына узнал, что его мать после смерти отчима, для получения денег по потере кормильца, оформила его через суд как отца, подав заявление об установлении факта признания отцовства. Видимо суд ДНК не сделал и принял решение. Как мне восстановить статус отца, если сын умер? При жизни сына мы часто общались, он дил у меня часто и с родней моей тоже дружил. Я помогал ему с учебой.
, вопрос №4958969, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если председатель обратится в суд, какова судебная практика по таким ситуациям?
Муж является собственником участка земли в Подмосковье с 2009 года. Он не пользовался землей, ни разу не приезжал и не был там. Председатель СНТ обратилась с доседубной претензией об уплате взносов за содержание участка за 17 лет. Имеет ли право собственник не уплачивать взносы, так как не пользуется землей? Каковы последствия неуплаты? Если председатель обратится в суд, какова судебная практика по таким ситуациям? Земля не имеет координат, так как не производилось межевание.
, вопрос №4958179, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте сын продал машину договора нет договаривались устно что деньги отдадут через два месяца в
здравствуйте сын продал машину договора нет договаривались устно что деньги отдадут через два месяца в итоге деньги не отдали .машину перепродали другим лицам.в итоги документы на машину потерял тот кто купил .в итоге нашлись документы мы забрали можем ли мы машину забрать машина ещё числится на сыне.в данная время сын учится в новосибирске
, вопрос №4957800, Елена Анатольевна Городниченко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сын продаст мне эту долю по рыночной цене, смогут ли потом эту сделку опротестовать?
Сын соучредитель фирмы,взял кредит с поручительством..сейчас у фирмы кредитные каникулы.У сына есть квартира в собственности ,где он прописан с маленьким сыном и не выделенная доля в моем доме.Если сын продаст мне эту долю по рыночной цене,смогут ли потом эту сделку опротестовать?
, вопрос №4957479, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, с какой срок потерпевший (пешеход сбитый машиной на зебре) может подать на возмещение вреда здоровью в страховую компанию?
Здравствуйте, с какой срок потерпевший (пешеход сбитый машиной на зебре) может подать на возмещение вреда здоровью в страховую компанию?
, вопрос №4956770, Антонина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2018