Правомерно ли автосервис без разрешения собственника поменял деталь авто?

Добрый день. Приехала в автосервис с просьбой провести диагностику подвески. Мастера походили вокруг машины, покрутили колеса, ничего внятного мне не сказали. Затем ответили, что необходимо будет разобрать что-то, посмотреть. Сказали: "Вы можете пока погулять, мы позвоним Вам, как посмотрим". Приезжаю вечером за машиной, она стоит тихо мирно у заборчика. Подхожу к механику, а мне дают в руки чек, где написана замена подшипника. Соответственно стали требовать плату за замену детали и за её себестоимость. Старую, "сломанную" деталь на руки мне не выдали. В итоге вместо 300 рублей за требуемую мне диагностику, я заплатила 1300 за замену якобы "поломанного" подшипника. Подскажите, как юридически можно обосновать данное самоуправство? Спасибо.

  • image
    .png
, Елизавета, г. Иваново
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо составить письменную претензию.

Требуйте вернуть деньги

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

пригрозите жалобой в Роспотребнадзор

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Елизавета, что за сервис Вам менял? Имеется ли договор?

Елизавета
Клиент, г. Иваново

Я не знаю, есть ли договор. Мне посоветовал сервис знакомый. Но я уже переговорила с хозяином автосервиса, деньги мне вернули и извинились за вышедшее недоразумение.