Можно ли составить дополнительно к договору у нотариуса расписку о фактических выплатах?

Добрый вечер. На данный момент владею 1/2 квартиры, вторым собственником является мой брат.

По обоюдному желанию было решено продать ему мою долю. Кадастровая стоимость составляет 1 млн. 200 тыс. руб. Рыночная цена (реальная цена, за которую он приобретает) составляет 850 тыс. руб. Он хочет указать в договоре кадастровую стоимость, а не фактическую. Чем это чревато? Как можно урегулировать данную проблему? Можно ли составить дополнительно к договору у нотариуса расписку о том, что он фактически заплатил 850 тыс. руб. Вдруг возникнет потребность идти в суд. Как себя обезопасить?

Заранее спасибо.

, Ксения, г. Москва
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Ксения.

По всей видимости Ваш брат указывает кадастровую стоимость для того, чтобы получить налоговый вычет большей суммы, чем с 850 000 рублей.

Хочет, пусть указывает, однако Вам необходимо составить расписку, какая сумма получена, поскольку, в случае оспаривания сделки купли-продажи, Вам нужно будет возвратить сумму, указанную в договоре купли-продажи. Для Вас рисков нет, так как в случае судебных разбирательств, будет учитываться расписка.

Ксения
Клиент, г. Москва

А разве возможно сделать налоговый вычет, если сделка происходит между близкими родственниками, я читала, что это запрещено теперь?

Да. По закону не может.