Можно ли вернуть денежные средства из ФНС, если осуществлялись выплаты с дохода менее 100 тысяч рублей?

КРЫМ , Севастополь . У меня 2 - ая группа , общее заболевание , ИП на УСН , работников нет , розничная торговля электротехникой (лампы , лампочки , батарейки , провод и т . д .) И только сегодня вычитал :

если доход в месяц от предпринимательской деятельности менее 100000 рублей, то бизнес не облагается налогами;

Платил с 2015 года налоги , не имея дохода 100т. , могу ли вернуть хоть часть денег , все платёжки есть . Спасибо .

  • P_20180703_183652
    .jpg
  • P_20180703_185402
    .jpg
  • Снимок экрана от 2018-07-04 09-51-44
    .png
, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

КРЫМ, Севастополь. У меня 2 — ая группа, общее заболевание, ИП на УСН, работников нет, розничная торговля электротехникой (лампы, лампочки, батарейки, провод и т. д .)

Для инвалидов на федеральном уровне налоговое законодательство не представляет никаких льгот по налогам на предпринимательскую деятельность.

И только сегодня вычитал:

если доход в месяц от предпринимательской деятельности менее 100000 рублей, то бизнес не облагается налогами;

Где вы это вычитали? Какой источник?

Андрей
Клиент, г. Москва

      Спасибо за ответ, источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/lgo...

Данная льгота предоставлялась по Единому социальному налогу.  Этот налог уже много лет назад отменен. Так что сейчас данной льготы нет. Полагаю, это просто безграмотно написанная статья в Интернете, как часто бывает.

Статья 239. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:
3) налогоплательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода;

Глава 24. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ (СТАТЬИ 234 — 245)

Утратила силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.