Могу ли я оформить банкротство при отсутствии собственного недвижимого имущества?

Я Имею долг 850т.р. - мой юрист говорить ,что я могу подать на банкротство.. Но меня смущает Олин момент...В ноябре месяце я продала единственное жильё...сейчас за душой ничего не имею..Пройдёт ли процедура банктротсва или нет?

, Романова Наталья Николаевна, г. Чебоксары

Добрый день!

Да, Вы можете подать заявление о признании Вас банкротом, на основании:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами иразмер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Тот момент

.В ноябре месяце я продала единственное жильё… сейчас за душой ничего не имею.

Никак на Вас не повлияет

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

Вы укажите, что совершили продажу единственного жилья, но даже если кто-то захочет оспорить сделку, то данное жильё не попадёт в конкурсную массу на основании:

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть данная сделка для Вас не несёт никаких рисков в процедуре банкротства. Если Вам нужна более подробная консультация — можете обратиться ко мне в чат, я специалист по банкротству.