Не взяли в детский сад без уведомления об имеющихся возможностях распределения

Здравствуйте. Ставили ребенка на очередь в сад, через портал госуслуг. В сад не попади, поехали в камитет по распределению в детские сады там сказали что в личный кабинет было направлено письмо, о том что в текущих садах нет мест и готовы дать место в другом саду, на письмо нужно было ответить в течении 14 дней, мы на него не ответили (так как никакого уведомления в личный кабинет не получали, есть скриншот из личного кабинета) поэтому нас автоматически перевели на следующий год, но нас об этом не уведомляли. Скажите пожалуйста можно ли обжаловать это имеют ли право так вообще делать и куда нам обратиться.

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Первоочередными являются дети, которые зарегистрированы по месту нахождения детского сада (кроме льготников, конечно).

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением, пусть дадут такой же письменный ответ, что отказывают в приеме в детский сад. Попросите перепроверить список зачисленных в детский сад, возможно, каким-то образом туда попали дети с других районов. Не поможет, пишите жалобу в департамент образования, прокуратуру.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Помимо озвученного личного кабинета уведомления приходят на телефон, а так же на почту. Но Вы в любом случае можете требовать письменный мотивированный отказ и обращаться с ним в суд, а так же можно написать жалобу в прокуратуру для проведения проверки по данному факту. По результатам рассмотрения жалоба может быть удовлетворена, в том числе, в форме отмены ранее принятого решения.

Всего Вам наилучшего!