8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли шанс получить неустойку за непредоставление подмены на время ремонта фотоаппарата?

Случай который выявляет все недоработки закона.1 июня 2018 года сдал фотоаппарат на ремонт по гарантии продавцу в Санкт-Петербурге, продавец отвез в сервисный центр, сервисный центр отправил фотоаппарат в Москву. В сервисном центре Москвы отказались ремонтировать, ссылаясь на механическое повреждение 15 июня отправили фотоаппарат обратно в Санкт-Петербург, мне не звонят. Писал заявление при сдаче в ремонт о подмене товара, предложили мыльницу вместо профессионального фотоаппарата, я отказался написал претензию, на претензию не ответили. Просил присутствовать при проверке качества товара, не известили. Прошу помощи, может быть кто то сталкивался с похожей ситуацией. Срок гарантии истекает 13 июня, т.е. фактически уже истек. Я занял выжидательную позицию, не знаю правильно ли, жду когда позвонят с магазина, хочу потребовать экспертизу, есть шанс, что они не уложатся в срок 45 дней.Вопросы: 1. Как вы думаете есть ли шанс обратиться в суд о выплате неустойки за не предоставление подменного товара? В законе прямо сказано, что именно на время ремонта, а вот если в моей ситуации случай не гарантийный, меня не пригласили,возили фотоаппарат в другой город, в Санкт-Петербурге может мастер ковырялся не справился и послал в Москву. В теории рассуждаю так, что 1 июня сдан фотоаппарат, до 4 июня должны выдать подмену, т.е. я сейчас фактически не в курсе, где мой фотоаппарат, что с ним. на руках у меня должна быть подмена. 2. Правильно ли тянуть время? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

Показать полностью
, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Случай который выявляет все недоработки закона

Смирнов

Добрый день. Ваша ситуация достаточно банальная, это не недоработки закона, это скорее нарушение Ваших прав продавцом.

Срок гарантии истекает 13 июня, т.е. фактически уже истек.

Смирнов

Гарантия приостанавливается на время обращения к продавцу, а также продлевается на период нахождения в ремонте. То есть если сдали Вы товар 1 июня 2018 года, то считается, что обратились в срок и к примеру Выдали его Вам обратно 10 июля 2018 — на время ремонта гарантия продлена. 

1. Как вы думаете есть ли шанс обратиться в суд о выплате неустойки за не предоставление подменного товара?

Смирнов

Конечно есть, продавец в любом случае обязан предоставить именно аналогичный товар в течении 3х дней.

а вот если в моей ситуации случай не гарантийный

Смирнов

еня не пригласили, возили фотоаппарат в другой город, в Санкт-Петербурге может мастер ковырялся не справился и послал в Москву. В теории рассуждаю так, что 1 июня сдан фотоаппарат, до 4 июня должны выдать подмену, т.е. я сейчас фактически не в курсе, где мой фотоаппарат, что с ним. на руках у меня должна быть подмена.

Смирнов

То, что случай не гарантийный- это достаточно относительно. У Вас как я понимаю на руках даже нет каких либо документов. В соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении товаров, на которые установлена гарантия продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли по вине потребителя. То есть если они приняли товар и в описании состоянии товара не указанно каких либо недостатков, а потом отказывают по причине разбита матрица и как следствие к примеру на товаре трещина- такой вывод достаточно легко оспорить, ведь при приемке продавец обязан описать недостатки товара которые визуально можно установить- трещины, сколы, разбит, отколанно и т… п., если эти недостатки есть, а продавец из не указал- это уже проблема продавца. Логика Ваша абсолютно правильная. 

2. Правильно ли тянуть время?

Смирнов

Сложно сказать. Но по сути я бы советовал не предпринимать ни каких действий. Сообщат о том, что необходимо прийти к продавцу- приходите, а самим  идти полагаю смысла особого нет. 

1
0
1
0
Смирнов Виктор
Смирнов Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, да официально, я еще не знаю где и что с моим фотоаппаратом, механическое повреждение было обнаружено на плате при разборке фотоаппарата, там порт hdmi он очень маленький, пол сантиметра, внешне там ничего не видно. Хочу дождаться звонка с магазина, и потом потребовать проведения экспертизы.

Да, в соответствии с частью 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право потребовать от продавца проведение именно экспертизы. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли шансы у него выиграть суд?
Заказчик заказал проект кровли. Спустя 5 лет потекла кровля, заказчик ссылается на ошибку в проекте. По факту известно, что самостоятельно, без согласования с проектировщиком внес ряд изменений в конструкцию. Собирается подавать в суд на ремонт кровли за счет проектировщика. Какие действия предпринять? Запросить у заказчика исполнительные схемы и акты скрытых работ на смонтированную кровлю? Должен ли он их предоставить? Есть ли шансы у него выиграть суд?
, вопрос №4975760, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Мне нужна консультация по защите прав потребителей (спор с онлайн-школой). Ситуация коротко: Оплатила курс по UX/UI дизайну за 40 641руб. (оформлен в рассрочку, есть чек, сумма указана без процентов по кредиту) По договору (оферте) в услугу входит проверка домашних заданий и консультация куратора (п. 3.8.2). Фактически: за весь период обучения куратор написал мне один раз (попросил выслать задание), больше никакой поддержки не было. Кейсы не закрыты, задания не проверены. Пройдена малая часть курса, только одна половина теоретического модуля и небольшой процент практического. Я написала куратору сама (один раз), но после его просьбы выслать задание - ничего не отправила. Больше он не напоминал, не проверял, не консультировал. Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Договор, чек, переписки всё есть Так же я недовольна качеством указанной услуги: 1. В материалах курса встречаются фразы «как это делается, посмотрите на YouTube». Это неприемлемо: я оплатила обучение, чтобы меня научили, а не чтобы я самостоятельно искала информацию. Бесплатные уроки на YouTube доступны всем без покупки курса. 2. Я прошла очень маленький процент курса — больше половины уроков даже не открывала. 3. Кураторская поддержка фактически отсутствовала. За всё время я написала куратору один раз. Получила один ответ — и всё. Со стороны куратора не было никаких попыток: · проверить мои работы (ни один кейс не закрыт), · проконтролировать процесс обучения, · напомнить о себе, · заинтересовать или мотивировать. 4. Качество уроков низкое. В первых модулях даётся поверхностная информация. Некоторые уроки длятся всего 2–3 минуты. Это не соответствует стоимости курса и не даёт полноценных знаний. 5. Мотивация учиться полностью отсутствует. И не потому, что «лень», а потому что нет вовлечённости со стороны школы, нет обратной связи, нет понимания, зачем я всё это делаю. Школа работает по публичной оферте и там есть следующие пункты: Пункт 6.9 (о разделении стоимости): «При акцепте Оферты, Заказчик подтверждает, что стоимость Услуг Исполнителя складывается из следующего расчета: 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляет предоставление доступа к учебным материалам в силу раздела 7 Договора (лицензионное вознаграждение), 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляют остальные услуги» Раздел 7. Предоставление неисключительной лицензии (лицензионное соглашение): 7.1. Исполнитель (Лицензиар) настоящим предоставляет Заказчику (Лицензиату) право на использование учебных материалов - результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) Исполнителя (Лицензиара) на условиях неисключительной лицензии. Неисключительная лицензия выдается на срок действия Договора и/или на срок предоставленного Исполнителем доступа к материалам обучающей программы. Срок доступа Исполнитель указывает на Сайте или на Платформе. 7.2. Право на использование учебных материалов (РИД) Исполнителя (Лицензиара) считается предоставленным Заказчику (Лицензиату) с даты акцепта настоящей публичной Оферты и предоставления доступа к учебным материалам на Платформе. Пункт 8.3 (об удержании лицензии при возврате): «При получении от Заказчика заявления о расторжении Договора и возврате денежных средств, денежные средства подлежат возврату за вычетом суммы лицензионного вознаграждения, стоимости фактически оказанных к моменту расторжения Договора услуг и фактически произведенных расходов Исполнителя на основании ст.ст.781, 782 ГК Р
, вопрос №4974940, Джамиля, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на сво получил кантузию с повреждением барабанных перепонок, осколочное ранение руки, заболевание в результате сделали операцию, есть ли основания получить выплаты от СОГАЗ?
Здравствуйте, на сво получил кантузию с повреждением барабанных перепонок, осколочное ранение руки, заболевание в результате сделали операцию, есть ли основания получить выплаты от СОГАЗ? При онлайн обращении в СОГАЗ, ответили что выплатами они не занимаются только бесплатным частичным лечением. Как быть?
, вопрос №4974258, Степан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3, есть ли шансы если было по обоюдному согласию?
По статье 134.ч.3 ,есть ли шансы если было по обоюдному согласию?
, вопрос №4974215, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2018