Можно ли управлять авто, если у собственника есть неоплаченные штрафы?

На собственника пришел штраф 2000р с камер гибдд. допустим штраф не оплачивался 5 месяцов. Что будет если гибдд инспектор остановит водителя (не собственника) для проверки документов и выяснит что есть неоплаченные штрафы?

А. водителя арестуют или нет за неуплату штрафа?

Б. предложат оплатить через смартфон и разрешать дальше ехать?

В. если водитель сошлется что он не является собственником, инспектор разрешит дальше ехать?

, борис, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Уважаемый Борис! Доброго времени суток!

Административное взыскание в нашей стране налагается не на автомобиль, а на лицо, управляющее транспортным средством, либо собственника (при видеофиксации). В Вашем случае нет никаких предпосылок к применению каких-либо санкций к водителю, не подвергавшемуся административному взысканию в виде штрафа. Таким образом это это вариант В. Инспектор разрешит ехать дальше.