Могут ли присудить условный срок за хищение имущества из садовых домиков?

меня обвиняют по статье 158 пункта "а" часть 3,я не был чужим и не стоял на учёте...могу ли я рассчитывать на условный срок?

, Сергей, г. Юрьев-Польский
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 относится к тяжким преступлениям, в связи с тем, что максимальное лишение свободы предусматривается на срок до шести лет. В принципе вы можете рассчитывать на условный срок, если ранее не были судимы по однородным статьям, не было фактов вашего уголовного преследования. Ваши шансы повышаются, если есть обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные статьей 61 УК РФ, например, явка с повинной, наличие малолетних детей. кроме того, чтобы повысить ваши шансы, могут учитываться и иные смягчающие обстоятельства, не указанные в ст.61 УК РФ. Как вариант вы должны загладить вред перед потерпевшим. Если предмет кражи был возвращен потерпевшему это хорошо, но вы должны как минимум принести извинения и принести дополнительную компенсацию, чтобы потерпевший/ -ие не имел/и к вам претензий, тогда ваши шансы на условное повысятся.