Согласно вступлению в силу новой редакции правил обязательного медицинского страхования в России (ред. от 27.10.2016 г.), с 1 января 2017 года временно пребывающие иностранные граждане из стран Евразийского экономического союза, которые работают на территории РФ по трудовому договору, также являются застрахованными лицами.
Лица, постоянно (ОМС для граждан с ВНЖ) или временно проживающие (ОМС для иностранных граждан с РВП) на территории России, имеют право получить полис обязательного медицинского страхования, также как и работающие граждане стран ЕАЭС (ОМС для работающих граждан ЕАЭС).
Срок действия полиса ОМС для работающих граждан ЕАЭС — до конца календарного года, но не более срока действия заключенного трудового договора. Ваш работодатель должен был изъять у вас полис ОМС и вернуть его в страховую компанию. Либо это нужно сделать вам. Если у вас есть РВП, ВНЖ — вы можете самостоятельно оформить новый страховой полис.