Можно ли иностранцу продолжать лечиться по полису ОМС после увольнения?

Добрый день.

Я гражданка Беларуссии, работала в СПб, заболела и попала в больницу.

В больнице пролечилась платно, после выписки не работоспособна, нахожусь на реабилитации.

Оформила полис ОМС по трудовому договор, восстанавливаюсь по нему, но официально уже не работаю на той работе.

Можно ли продолжать лечиться по полису, или это не правильно? Что может грозить?

Спасибо большое!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Согласно вступлению в силу новой редакции правил обязательного медицинского страхования в России (ред. от 27.10.2016 г.), с 1 января 2017 года временно пребывающие иностранные граждане из стран Евразийского экономического союза, которые работают на территории РФ по трудовому договору, также являются застрахованными лицами.

 Лица, постоянно (ОМС для граждан с ВНЖ) или временно проживающие (ОМС для иностранных граждан с РВП) на территории России, имеют право получить полис обязательного медицинского страхования, также как и работающие граждане стран ЕАЭС (ОМС для работающих граждан ЕАЭС).

Срок действия полиса ОМС для работающих граждан ЕАЭС — до конца календарного года, но не более срока действия заключенного трудового договора.  Ваш работодатель должен был изъять у вас полис ОМС и вернуть его в страховую компанию. Либо это нужно сделать вам. Если у вас есть РВП, ВНЖ — вы можете самостоятельно оформить новый страховой полис.