Как избежать проблем, если при продаже ООО отдал сим-карту и ключи от банка клиента?

При продаже ООО отдал симку и ключи от банка клиента, причем от 2-ух банков. В одном банке уже зачислили деньги на счет, скоро будут отмывать вероятнее всего. Дело в том что я значусь как ген директор и лицо ответственное в личном кабинете, менять меня новый собственник не спешит.

Заехал в оба банка и попросил что бы меня убрали из личного кабинете как ответственное лицо, ну вообщем что бы удалил из банк клиента. Но везде меня отшили сказав что поменять может только новый владелец фирмы. Хотя в одном банке приняли заявление и будут рассматривать его 15 дней но сказали шансов мало так как без печати нечего не смотрят.

Подскажите мой порядок действий пока не случилась беда... ведь они могут отмывать деньги через меня а потом сказать что оии доступа к личному кабинету не имели а все ключи привязаны ко мне...

Уточнение от клиента

В налоговой уже все изменения прошли, то есть в интернете в егрюл видно новых владельцев

, Евгений, г. Москва
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

Я думаю зря Вы отдали сим-карту и ключи от банка клиента, потому что юридически Вы ещё действующий исполнительный орган и согласно ЕГРЮЛ Вы являетесь руководителем организации. Вам надо было сначала внести изменений в ЕГРЮЛ и только потом всё передавать по акту. Я так очень большой риск попасть и под уголовное преследование, если Ваши новые собственники задумают недоброе. Вам просто нужно самому инициировать процедуру внесения изменений в ЕГРЮЛ и параллельно проконтролировать что б без Вас не было подписано каких либо договоров и финансовых документов.

Евгений
Клиент, г. Москва

данные в егрюл уже изменены

Евгений
Клиент, г. Москва

проблема в том что банки не хотят менять пользователя и ждут когда случится беда

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Срочно пишите в банки о компропетации ключа ЭЦП для приостановления ДБО. У любого банка есть порядок действия при компрометации ключей выдаваемых для подписания документов в системе дистарнционного банковского обслуживания. Обратитесь письменно к сотруднику по ПОД/ФТ банка, объясните ему всю ситуацию. Он будет вынужден заблокировать счета компании и получить объяснения от собственником и Единоличного исполнительного органа