Что грозит за нарушение договора аренды квартиры?

доброго времени суток. Мы сняли квартиру ,заключили договор на 11 мес. Вместо оплаты первого месяца договорились о косметическом ремонте ви 10 тыс руб. Ни сроков ремонта ,ни площади ремонта ни стоимости материалов не было прописано- просто косметический ремонт на 10000р. Мы такой и провели в одной комнате чеки на покупку обоев на 10170 руб предьявили и сами обои тоже . но хозяин квартиры заявил что обои слишком дорогие пожтому мы должны отдать ему 10000 руб а ремонт он не считает проведенным. Но ведь мы не нарушили договора

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, добрый день!

Данное соглашение  было прописано в письменном виде с наименованием работ которые должны быть выполнены на эту сумму? если да, то волноватся не стоит, если нет, то сейчас это выглядит как ваша собственная инициатива и необходимо еще раз почитать договор аренды, раздел права и ответственность арендатора и арендодателя, а так же способ оплаты. Однако по судебной практике, при предъявлении платежных документов арендаторами, ремонты или покупка оборудования (сантехника, провода и т.д) засчитывается в арендную плату при условии, что договор аренды заключен соглано норм законадательства РФ (ГК РФ; ЖК РФ).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Но ведь мы не нарушили договора

Евгения

В идеале нужно изучать условия договора. Возможно арендодателю показалось странным, что вместо ремонта по всей квартире на 10 000 рублей вы только на одну комнату приобрели обои на сумму 10170 рублей.