Как проходит процесс банкротства ООО, если есть долги?

Как долго может проходить процесс банкротства ООО, если у нее долги более 300 млн? И как воообще этот процесс выглядит? Проходит все через Арбитражный суд и с его разрешения

, Наталья, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Банкротство ООО идет от 6 месяцев до 3-4 лет, иногда может идти и дольше, все зависит от дебиторки, кредиторки, количества оспариваемых сделок и решений, сроки поиска и возврата имущества и т.д.

В Арбитражный суд подается заявление о признании банкротом. На основании заявления и после проверки обоснованности требований судом вводится процедура наблюдения, по результатам наблюдения может вводится фин.оздоровление, конкурсное производство.

В процессе конкурсного производства взыскивается дебиторка, устанавливается в реестр кредиторка, оспариваются сделки, ведется поиск и продажа с торгов имущества.

Процесс описан весь законом о банкротстве. Если хотите посмотреть процесс конкретного ООО, то можно это сделать через «Мой арбитр»

Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Она состоит из следующих этапов:

-учредители составляют промежуточный ликвидационный баланс;

-обращаются в арбитражный суд с документами и заявлением с просьбой признать организацию банкротом, предлагают кандидатуру управляющего (арбитражного);

-суд назначает управляющего (предложенного организацией или другого);

-управляющий проверяет всю документацию и выясняет, могут ли учредители быть привлечены к ответственности (чаще всего привлечь к ответственности их не за что);

— в результате долги списывают, а организацию объявляют банкротом и ликвидируют.

Она состоит из следующих этапов:

-учредители составляют промежуточный ликвидационный баланс;

-обращаются в арбитражный суд с документами и заявлением с просьбой признать организацию банкротом, предлагают кандидатуру управляющего (арбитражного);

-суд назначает управляющего (предложенного организацией или другого);

-управляющий проверяет всю документацию и выясняет, могут ли учредители быть привлечены к ответственности (чаще всего привлечь к ответственности их не за что);

— в результате долги списывают, а организацию объявляют банкротом и ликвидируют.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Процедура банкротства вводится на срок шесть месяцев и продлевается на каждые три месяца неограниченное количество раз.

Как выглядит?.. Представьте кучу мусора. По сравнению с процедурой банкротства она Вам букетом фиалок покажется.

Наталья
Клиент, г. Москва
Ну вот у нас небольшой долг 50 тыс, в компания должна 0,5 млрд рублей, пристав сказал, что будете получать «по две» копейки, т к все выплачивается пропорционально сумме долга. Кому должны миллион-10000, а нам 50-выплаты по 300 р)) выкупать долг никто из коллекторов не хочет, невыгодно. Пристав говорит, что начали уже процедуру банкротства. Все в нашем случае уже ничего нельзя сделать? Просто забыть о долге… и получать пока по 2 копейки, пока они компанию не обанкротят?