Возможно ли провести экспертизу копии кредитного договора, если у банка нет оригинала?

Здравствуйте ,возможно ли назначить экспертизу на копию кредитного договора ,если нет подлинника кредитного договора у банка нет?

Уточнение от клиента
У меня вопрос конкретный, нельзя делать на копии экспертизы, должен быть оригинал,
Ведь когла расписку пишем на долг и обрптно забираем расписку, мы забираем не копию, а оригинал
, Василиса, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Василиса.

Обратиться к специалистам за экспертизой, Вы конечно, можете. Это мнение независимого специалиста, который отвечает на поставленные конкретно вопросы (от правовой экспертизы положений документа, до экспертизы на время, когда была сделана копия). Ценность этой экспертизы, зависит от конкретной ситуации и требований.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.
Хорошего Вам вечера.

На дополнение: и с копиями делают экспертизы. Все зависит от конкретной задачи, поставленной перед экспертом.

Хорошего Вам дня.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! А в чем суть спора? Вы не верите, что документ существует в действительности либо подписан не Вами?

Согласно ч. 6, 7 ст. 67 ГПК РФ

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Василиса
Клиент, г. Волгоград
Я не подписывала договор кредитный, и не получала ничего, хочу чтоб предоставили оригинал и доказательства