8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание приватизации квартиры, которая была в 2008 году

Здравствуйте! У меня вопрос я могу оспорить приватизацию квартиры? Приватизация была в 2008 году, я понезнанию дал согласие на приватизацию. Долю имеют моя мама и племянница. Мама старая уже умом тронулась. Племянница не платит за свою долю.

, Роман, пгт. Таксимо
Ольга Грибкова
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Роман.

Оспаривание сделки по приватизации квартиры производится в судебном порядке, однако Вам нужны будут веские основания, чтобы доказать, что Ваше право нарушено.

Срок исковой давности по оспаривании приватизации составляет 3 года. Однако пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке, если докажете, что о своем нарушенном праве узнали недавно. Главное, предоставить суду неоспоримые доказательства, что сделка была совершена, например, путем введения Вас в заблуждение, обмана, что имеются какие-либо нарушения при оформлении приватизации.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, пгт. Таксимо

А я могу сделать себе долю?

В случае отмены приватизации и последующей повторной (платной уже) приватизации, Вы будете иметь законное право собственности на долю в квартире.

0
0
0
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Приватизацию отменить в данном случае невозможно. В соответствии со ст.19 Закона о принятии ЖК РФ за Вами сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением.Если признать в судебном порядке Вашу маму недееспособной, то Вы будете назначены её опекуном по суду с согласия органа опеки и попечительства. В случае смерти Вашей матери Вы как наследник первой очереди примете её долю. 

А пока Вы можете оформить от имени матери доверенность на право совершение действий по защите её интересов с правом на обращение в суд и в судебном порядке, защищая интересы матери заявить иск о взыскании с племянницы задолженности по коммунальным платежам при условии, что указанные платежи уплачивает Ваша мать.

Если же Ваша Мать не оплачивает за племянницу коммунальные платежи, то с таким иском к племяннице могут обратиться соответствующие службы. Можно поставить перед племянницей вопрос о выкупе её доли в связи имеющимися обстоятельствами и при этом Вы погасите её задолженность. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, пгт. Таксимо

Здравствуйте. Племянница не живёт с нами, она живёт в другом городе. Она должна платить за свою долю или нет?

Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«я понезнанию дал согласие на приватизацию» — «Незнание» не является основанием для оспаривания договора передачи квартиры в собственность (именно такой Договор и подразумевается под понятием «Приватизация»), в том числе, по основаниям Вашего отказа от участия в таком договоре, за исключением, когда возник прицидент, нарушающий со стороны участников договора (собственников) Ваших законных прав и Вы можете, доказав это, можете попробовать оспорить договор в указанной части с установлением (признанием за Вами) прав собственности в равной доли в праве общей долевой собственности, в том числе, и для реализации обязанностей по содержанию такой собственности, которую нынешние участники договора (приватизации — собственники.) не исполняют надлежащим образом («Племянница не платит за свою долю»), а последствия нарушают Ваши права, при этом, Вы исполняете такую обязанность. но, надо доказать, что основания к постановке такого требования на изменение договора передачи и есть надлежащий способ защиты права, а не взыскание расходов с ответчиков.

«Мам старая уже умом тронулась»- это не имеет значение. 

«Племянница не платит за свою долю» — слабое основание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.07.2018