Оспаривание приватизации квартиры, которая была в 2008 году

Здравствуйте! У меня вопрос я могу оспорить приватизацию квартиры? Приватизация была в 2008 году, я понезнанию дал согласие на приватизацию. Долю имеют моя мама и племянница. Мама старая уже умом тронулась. Племянница не платит за свою долю.

, Роман, пгт. Таксимо
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Роман.

Оспаривание сделки по приватизации квартиры производится в судебном порядке, однако Вам нужны будут веские основания, чтобы доказать, что Ваше право нарушено.

Срок исковой давности по оспаривании приватизации составляет 3 года. Однако пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке, если докажете, что о своем нарушенном праве узнали недавно. Главное, предоставить суду неоспоримые доказательства, что сделка была совершена, например, путем введения Вас в заблуждение, обмана, что имеются какие-либо нарушения при оформлении приватизации.

Роман
Клиент, пгт. Таксимо

А я могу сделать себе долю?

В случае отмены приватизации и последующей повторной (платной уже) приватизации, Вы будете иметь законное право собственности на долю в квартире.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Приватизацию отменить в данном случае невозможно. В соответствии со ст.19 Закона о принятии ЖК РФ за Вами сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением.Если признать в судебном порядке Вашу маму недееспособной, то Вы будете назначены её опекуном по суду с согласия органа опеки и попечительства. В случае смерти Вашей матери Вы как наследник первой очереди примете её долю.

А пока Вы можете оформить от имени матери доверенность на право совершение действий по защите её интересов с правом на обращение в суд и в судебном порядке, защищая интересы матери заявить иск о взыскании с племянницы задолженности по коммунальным платежам при условии, что указанные платежи уплачивает Ваша мать.

Если же Ваша Мать не оплачивает за племянницу коммунальные платежи, то с таким иском к племяннице могут обратиться соответствующие службы. Можно поставить перед племянницей вопрос о выкупе её доли в связи имеющимися обстоятельствами и при этом Вы погасите её задолженность.

Роман
Клиент, пгт. Таксимо

Здравствуйте. Племянница не живёт с нами, она живёт в другом городе. Она должна платить за свою долю или нет?

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«я понезнанию дал согласие на приватизацию» — «Незнание» не является основанием для оспаривания договора передачи квартиры в собственность (именно такой Договор и подразумевается под понятием «Приватизация»), в том числе, по основаниям Вашего отказа от участия в таком договоре, за исключением, когда возник прицидент, нарушающий со стороны участников договора (собственников) Ваших законных прав и Вы можете, доказав это, можете попробовать оспорить договор в указанной части с установлением (признанием за Вами) прав собственности в равной доли в праве общей долевой собственности, в том числе, и для реализации обязанностей по содержанию такой собственности, которую нынешние участники договора (приватизации — собственники.) не исполняют надлежащим образом («Племянница не платит за свою долю»), а последствия нарушают Ваши права, при этом, Вы исполняете такую обязанность. но, надо доказать, что основания к постановке такого требования на изменение договора передачи и есть надлежащий способ защиты права, а не взыскание расходов с ответчиков.

«Мам старая уже умом тронулась»- это не имеет значение.

«Племянница не платит за свою долю» — слабое основание.