8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание приватизации квартиры, которая была в 2008 году

Здравствуйте! У меня вопрос я могу оспорить приватизацию квартиры? Приватизация была в 2008 году, я понезнанию дал согласие на приватизацию. Долю имеют моя мама и племянница. Мама старая уже умом тронулась. Племянница не платит за свою долю.

03 июля 2018, 11:43, Роман, пгт. Таксимо
Ольга Грибкова
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Роман.

Оспаривание сделки по приватизации квартиры производится в судебном порядке, однако Вам нужны будут веские основания, чтобы доказать, что Ваше право нарушено.

Срок исковой давности по оспаривании приватизации составляет 3 года. Однако пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке, если докажете, что о своем нарушенном праве узнали недавно. Главное, предоставить суду неоспоримые доказательства, что сделка была совершена, например, путем введения Вас в заблуждение, обмана, что имеются какие-либо нарушения при оформлении приватизации.

03 июля 2018, 12:38
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, пгт. Таксимо

А я могу сделать себе долю?

03 июля 2018, 12:59

В случае отмены приватизации и последующей повторной (платной уже) приватизации, Вы будете иметь законное право собственности на долю в квартире.

03 июля 2018, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Юрист, г. Рязань

Приватизацию отменить в данном случае невозможно. В соответствии со ст.19 Закона о принятии ЖК РФ за Вами сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением.Если признать в судебном порядке Вашу маму недееспособной, то Вы будете назначены её опекуном по суду с согласия органа опеки и попечительства. В случае смерти Вашей матери Вы как наследник первой очереди примете её долю.

А пока Вы можете оформить от имени матери доверенность на право совершение действий по защите её интересов с правом на обращение в суд и в судебном порядке, защищая интересы матери заявить иск о взыскании с племянницы задолженности по коммунальным платежам при условии, что указанные платежи уплачивает Ваша мать.

Если же Ваша Мать не оплачивает за племянницу коммунальные платежи, то с таким иском к племяннице могут обратиться соответствующие службы. Можно поставить перед племянницей вопрос о выкупе её доли в связи имеющимися обстоятельствами и при этом Вы погасите её задолженность.

03 июля 2018, 13:03
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, пгт. Таксимо

Здравствуйте. Племянница не живёт с нами, она живёт в другом городе. Она должна платить за свою долю или нет?

06 июля 2018, 12:54
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«я понезнанию дал согласие на приватизацию» — «Незнание» не является основанием для оспаривания договора передачи квартиры в собственность (именно такой Договор и подразумевается под понятием «Приватизация»), в том числе, по основаниям Вашего отказа от участия в таком договоре, за исключением, когда возник прицидент, нарушающий со стороны участников договора (собственников) Ваших законных прав и Вы можете, доказав это, можете попробовать оспорить договор в указанной части с установлением (признанием за Вами) прав собственности в равной доли в праве общей долевой собственности, в том числе, и для реализации обязанностей по содержанию такой собственности, которую нынешние участники договора (приватизации — собственники.) не исполняют надлежащим образом («Племянница не платит за свою долю»), а последствия нарушают Ваши права, при этом, Вы исполняете такую обязанность. но, надо доказать, что основания к постановке такого требования на изменение договора передачи и есть надлежащий способ защиты права, а не взыскание расходов с ответчиков.

«Мам старая уже умом тронулась»- это не имеет значение.

«Племянница не платит за свою долю» — слабое основание.

25 декабря 2018, 17:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Могут оспорить приватизацию квартиры, которая была в 2005 году?
Может ли родственник(брат) оспорить приватизацию квартиры которая была в 2005 году,на момент приватизации ему было 25 мне 19(я единственный собственник)
05 декабря 2019, 19:42, вопрос №2611336, anna, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватизация
Как оспорить приватизацию квартиры, состоявшуюся в 2008 году?
Здравствуйте, Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, можно ли решить нашу проблему? Бабушка приватизировала свою квартиру в равных частях на себя и внучку. На тот момент внучка была у нее под опекой. Это произошло в 2008 году. Внучка 1997 года рождения, то есть тогда ей было 11 лет. Бабушка тогда не понимала, что делает, а именно , что отдает внучке в собственность пол квартиры. Когда внучка выросла, она начала требовать "свое". При том что в квартире она не проживает, кварплату , как собственница не платит, бабушке ни чем не помогает, а только угрожает . Можно ли в данной ситуации восстановить срок давности и оспорить факт приватизации? Кроме того, у бабушки есть двое детей, которые не знали о том, что бабушка приватизирует квартиру таким образом, на момент приватизации они не были там прописаны...могут ли они сейчас, спустя 11 лет возразить против факта приватизации в такой форме? Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!
13 июля 2019, 08:40, вопрос №2434540, Валентина, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Покупаем квартиру, которая была подарена год назад
Хотим купить квартиру, у продавца договор дарения, который был заключен год назад. Может ли даритель оспорить договор дарения? Какие риски у нас при покупке квартиры, можем ли остаться и без квартиры, и без денег? Какой договор можно нам составить, чтобы обезопасить себя?
22 мая 2019, 06:32, вопрос №2366511, Татьяна, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Кто участвует в приватизации квартиры, которая была в социальном найме?
В приватизации квартиры, которая была в социальном найме могут участвовать все прописанные, не важно члены они одной семьи или нет?
10 мая 2017, 15:51, вопрос №1632787, Елена, г. Москва
3 ответа
Приватизация
Исковое заявление в суд на приватизацию квартиры, которой нет в реестре муниципального жилья
Добрый день, подскажите где найти образец искового заявления в суд на приватизацию квартиры, которой нет в реестре муниципального жилья
18 ноября 2015, 09:30, вопрос №1043855, Наталья, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2018