8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить льготного пенсионера?

Здравствуйте! мне 54 года, я нахожусь на льготной пенсии и работаю, могут ли меня сократить, как пенсионера не достигшего пенсионного возраста?

, Ольга, г. Кириллов
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Никаких льгот или поражений в правах пенсионеры при сокращении не имеют.

Ст. 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

О преимуществах для пенсионера может быть «сказано» в коллективном договоре

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

ст. 179 ТК РФ.

С уважением,

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить работающего пенсионера без его согласия если у него находится на иждивении не совершеннолетний ребенок и жена пенсионер
могут ли сократить работающего пенсионера без его согласия если у него находится на иждивении не совершеннолетний ребенок и жена пенсионер
, вопрос №2922758, сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить мужа с железной дороги за год до льготной пенсии?
Добрый вечер Скажите пожалуйста могут ли сократить мужа с железной дороги за год до льготной пенсии 55лет Он отработал 25 лет Сейчас он работает слесарем т к его перевели с путей из за болезни Рак мочевого пузыря У него сейчас 3 рабочая группа инвалидности Болезнь он выявил когда работал на железной дороге
, вопрос №2578088, иринс, г. Курган
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить пенсионера с несовершеннолетним ребенком?
Добрый вечер! У меня к вам такой вопрос, могут ли сократить пенсионера с несовершеннолетним ребенком?
, вопрос №1354577, Ольга, г. Чебаркуль
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить учащегося пенсионера?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,мы от работы пошли учиться для повышения квалификации.Мы на пенсии.Сказали,что пенсионеров будут сокращать.Могут ли нас сократить,если мы учимся от работы.
, вопрос №1022316, Оксана Цветкова, г. Лысково
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить работника если он учится по направлению от этого предприятия?
Могут ли сократить работника за 2 года до пении, если работник получает льготную пенсию? Могут ли сократить работника если он учится в институте на 3 курсе по направлению от этого предприятия? Благодарю за ответ.
, вопрос №809925, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ