Что нужно предпринять, чтобы забрать ребенка из приюта?

добрый день у меня вопрос у меня забрали ребенка в приют сказали сделай ремонт поменяй паспорт устроися на работу подключи газ ремонт я сделала паспорт поменяла мед камиссию прохожу на работу если у меня шанс что мне отдатут ребенка

, лиля, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы ограничены в родительских правах или лишены их? Было решение суда в отношении вашего ребенка, на каком основании он помещен в приют, вам известно кто принял решение?

Статья 72. Семейного кодекса РФ Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

лиля
Клиент, г. Казань

я не была была лишина прав и ограничений нет

Тогда Вам просто нужно обратиться в органы опеки и попечительства.