Сдача в аренду нежилого помещения

У меня в собственности есть нежилое помещение, оформленное на физическое лицо.

Есть ИП зарегестрированное на меня.

Как я могу сдать помещение в аренду?

От Физ лица или от ИП?

Надо ли заключать договор аренды между мною и моим ИП ?

, Николай, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если помещение нежилое,  можете сдавать его как ИП, в принципе если договор будет «непроводной», то особой разницы нет. Если же все будет официально- то лучше указать в договоре, что сдаете как ИП, поскольку это все-таки будет относиться к предпринимательской деятельности.

Договор между вами и вашим ИП заключать не надо, поскольку ИП — это физ.лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соответственно вам не надо передавать имущество самому себе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! ИП и физлицо это одно и тоже лицо поэтому заключать договоров между ними никаких не требуется, договор с арендаторами на сдачу в аренду данного нежилого помещения лучше конечно оформлять от имени ИП указывая реквизиты ИП и расчетный счет ИП чтобы не было вопросов ни с налоговой не с банком. Для данного вида деятельности можно перейти в том числе на патентную систему налогообложения если исходя из размера потенциально возможного дохода для данного вида деятельности установленного законом г. Москвы либо применять упрошенную систему налогообложения, в данном случае УСН доходы

ст. 346.43 НК РФ

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Когда у человека есть статус индивидуального предпринимателя, то это предполагает некую двойственность. Это означает, что договор аренды Вы можете заключить как от имени Вас как физического лица, так и от имени ИП. Все будет зависеть от того, что Вы пропишите в договоре.

Соответственно в зависимости от статуса Вас как арендодателя будет различаться налоговая нагрузка.

Если будет заключен договор как от физ. лица, то будете оплачивать налог согласно главе 23 НК РФ в размере 13%

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если же заключить договор от имени ИП, то налоговая база будет зависеть от того какая система налогообложения Вами избрана при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Договор между Вами как физиком и ИП (то есть с самим собой) заключать не нужно

Согласен с коллегами, лучше конечно заключать от имени ИП, поскольку такой вид деятельности предполагает извлечение дохода и может быть признан предпринимательством. Однако, прямого запрета на заключения Вами договора от имени физического лица закон не содержит.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Николай!

Если это помещение принадлежит Вам, то Вы как собственник можете передать данное имущество в аренду (просто в пользование либо во владение и пользование) за плату. Вы и ИП — это одно и тоже физическое лицо, поэтому смело указывайте в договоре аренды Ваш статус ИП и ни о чем больше не беспокойтесь. Никаких договоров между Вами и Вами в качестве ИП быть не может (гражданское законодательство не предполагает возможности заключения договора с самим собой). По ст. 608 ГК РФ:

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Вы и есть арендодатель. То, что Вы зарегистрированы в качестве предпринимателя просто облегчает Вам возможность заниматься предпринимательской деятельностью

Как я могу сдать помещение в аренду?
По правде говоря, что Вы укажете в договоре «ИП Иванов Иван Иванович» или просто «Иванов Иван Иванович» — особо не важно, но если Вы планируете получать деньги на расчетный счет в банке — обязательно указывайте реквизиты получателя платежа и если в данном случае у Вас, как у владельца счета, в договоре с банком есть статус Индивидуальный предприниматель, то надо указывать «ИП Иванов Иван Иванович».

Текст договора рекомендую поручить разработать юристу, которого можете выбрать в том числе и на данном сайте. Услуга может быть оказана в чате.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. ИП это лишь статус физического лица, дающий право физическому лицу заниматься предпринимательской деятельностью. Это предусмотрено статьей 23 ГК. При этом имущество физического лица не отделено от имущества ИП, в связи с чем Вы вправе использовать для предпринимательской деятельности любое личное имущество. сдавать это имущество от себя физ.лица себе же ИП не нужно. Вы вправе сдавать данное помещение как ИП. При этом,  Вы можете еще и существенно сэкономить на налогах( если Вы находитесь на спец.режимах налогообложения). С уважением Евгений Беляев

при этом стоит с экономической точки зрения оценить наиболее подходящий Вам для сдачи в аренду режим налогообложения( УСН или ПСН). Стоимость патента для ПСН можете рассчитать например на данном калькуляторе ФНС https://patent.nalog.ru/info/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

поскольку помещение нежилое и Вы ИП, то укажите Вы в договоре о своем статусе ИП или нет это будет предпринимательской деятельностью в любом случае. кроме того, закон не отделяет их, это одно лицо.

соответственно, сдавайте в аренду и уплачивайте налог по применяемой системе налогообложения.

при этом, обращу внимание, что при использовании недвижимости в предпринимательской деятельности, Вы уже не сможете при продаже объекта воспользоваться положениями п.17.1 ст.217 и ст.220 НК, даже после закрытия ИП. подтверждает это, например письмо Минфина от 9 марта 2017 г. N 03-04-05/13338